"Один француз влюбился в Крым, красивый и отважный..."

"Один француз влюбился в Крым, красивый и отважный..." Рональд Зонка — бывший французский военный, офицер-резервист, поработавший в свое время по анализу планов стран Варшавского блока. В сущности, тогда и началась его "долгая дорога в дюнах", приведшая его в Симферополь. Некоторые знаки, уверен Рональд, были расставлены специально по его жизни, чтобы он задумался. Так, он, по происхождению горец из района французского Гренобля, вырос в доме, построенном его предком, сражавшимся при Альме, во время высадки англо-французского десанта для взятия Севастополя.
Потом, когда он находился на действительной службе, на его танке было нанесено краской "Балаклава". Тогда он еще не понимал, что это значит. Постепенно Крым превратился в некую постоянную мысль, в желание, которое требовало своей реализации. После выхода в отставку чем-только Рональд не занимался — но вот потом поехал в Россию, влюбился в крымчанку из Чувашии и оказался в столице края.
По-русски Рональд говорит плохо, но, тем не менее, считает, что его языка ему вполне хватает для того, чтобы его понимали. А если что не понимают, зовет срочно жену: "У меня нет проблем с пониманием, так как при мне всегда мой личный переводчик".
Рональд и в Крыму остался верен своему и военно-патриотическому прошлому, и предпринимательской жилке. Сейчас он создал целый православный гражданский проект под названием "Дорога Святого Владимира". Это специальная пешеходная тропа, которая будет проложена из Керчи, от самого моста и до античного Херсонеса, в пригороде Севастополя - там, где крестился Святой Владимир. Каждому путнику выдадут аудиогид на русском языке тропа замыслена. прежде всего, для русских, хотя не исключено, что потом там появятся и иностранные гости, а также план маршрута и маячок для подачи сигнала "СОС". Пешая тропа будет рассчитана таким образом, чтобы на расстоянии одного дневного перехода всегда находился привал для паломников, построенный по унитарному образцу "столовая-дортуар-часовня". Этакий мотель с экологическим и религиозным прононсом.
Модули из древесины и высокотехнологичных материалов уже разработаны, проект утвержден, поддержка местными спонсорами оказана. За проект дороги Святого Владимира стоит и исторический музей Херсонеса, "с его очаровательной директриссой", делится с нами с типично галльской улыбкой Рональд. Такой проект, уверен его автор, дополнит на юге концепцию Золотого Кольца, создав не просто мощный центр притяжения, но еще и наглядное пособие для ознакомления жителей страны со своим культурным и историческим наследием, лучшим пониманием глубинных корней православия. Потому что русский - это, для французского русского Рональда Зонка, прежде всего православный человек. Примерно также, как поляк - это, в подавляющем большинстве, традиционный католик. Крым же - именно потому русская земля, что отсюда, из Херсонеса. еще до Киева и пошла Православная Идея, в итоге, вылившаяся в возведение Третьего Рима на московских семи холмах. #__No #__tags #__set

Рональд Зонка — бывший французский военный, офицер-резервист, поработавший в свое время по анализу планов стран Варшавского блока. В сущности, тогда и началась его "долгая дорога в дюнах", приведшая его в Симферополь. Некоторые знаки, уверен Рональд, были расставлены специально по его жизни, чтобы он задумался. Так, он, по происхождению горец из района французского Гренобля, вырос в доме, построенном его предком, сражавшимся при Альме, во время высадки англо-французского десанта для взятия Севастополя. Потом, когда он находился на действительной службе, на его танке было нанесено краской "Балаклава". Тогда он еще не понимал, что это значит. Постепенно Крым превратился в некую постоянную мысль, в желание, которое требовало своей реализации. После выхода в отставку чем-только Рональд не занимался — но вот потом поехал в Россию, влюбился в крымчанку из Чувашии и оказался в столице края. По-русски Рональд говорит плохо, но, тем не менее, считает, что его языка ему вполне хватает для того, чтобы его понимали. А если что не понимают, зовет срочно жену: "У меня нет проблем с пониманием, так как при мне всегда мой личный переводчик". Рональд и в Крыму остался верен своему и военно-патриотическому прошлому, и предпринимательской жилке. Сейчас он создал целый православный гражданский проект под названием "Дорога Святого Владимира". Это специальная пешеходная тропа, которая будет проложена из Керчи, от самого моста и до античного Херсонеса, в пригороде Севастополя - там, где крестился Святой Владимир. Каждому путнику выдадут аудиогид на русском языке (тропа замыслена. прежде всего, для русских, хотя не исключено, что потом там появятся и иностранные гости), а также план маршрута и маячок для подачи сигнала "СОС". Пешая тропа будет рассчитана таким образом, чтобы на расстоянии одного дневного перехода всегда находился привал для паломников, построенный по унитарному образцу "столовая-дортуар-часовня". Этакий мотель с экологическим и религиозным прононсом. Модули из древесины и высокотехнологичных материалов уже разработаны, проект утвержден, поддержка местными спонсорами оказана. За проект дороги Святого Владимира стоит и исторический музей Херсонеса, "с его очаровательной директриссой", делится с нами с типично галльской улыбкой Рональд. Такой проект, уверен его автор, дополнит на юге концепцию Золотого Кольца, создав не просто мощный центр притяжения, но еще и наглядное пособие для ознакомления жителей страны со своим культурным и историческим наследием, лучшим пониманием глубинных корней православия. Потому что русский - это, для французского русского Рональда Зонка, прежде всего православный человек. Примерно также, как поляк - это, в подавляющем большинстве, традиционный католик. Крым же - именно потому русская земля, что отсюда, из Херсонеса. еще до Киева и пошла Православная Идея, в итоге, вылившаяся в возведение Третьего Рима на московских семи холмах. #__No #__tags #__set

393

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: