Нобелевскую премию по экономике получил исследователь «власти рынка» Жан Тироль новости

Нобелевскую премию по экономике получил исследователь «власти рынка» Жан Тироль новости -[ ] Французский экономист Жан Тироль, получивший известность благодаря исследованиям отраслей с несколькими крупными фирмами или монополиями, удостоился Нобелевской премии и денежного приза в размере 1,1 миллиона долларов.

Нобелевскую премию 2014 года по экономике получил француз Жан Тироль за анализ власти рынка и регулирования.

В сообщении Шведской королевской академии наук Тироль называется одним из самых влиятельных экономистов нашего времени, который смог объяснить, как понимать и регулировать отрасли промышленности с малым числом крупных компаний.

Экономист получит премию в размере 8 миллионов шведский крон — это 1 миллион 100 тысяч долларов.

Нобелевская премия присуждается с 1901 года за достижения в области медицины или физиологии, физики, химии, литературы, экономики, а также за содействие в укреплении мира. В изначальном перечне дисциплин, представленных к награде согласно воле изобретателя динамита Альфреда Нобеля, экономики не было, и первый приз за экономические исследования был вручен лишь в 1968 году.

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике получили американцы Юджин Фама, Ларс Петер Хансен и Роберт Шиллер за исследования, позволившие улучшить механизмы долгосрочного прогнозирования цен активов.

--
Другие материалы из этой рубрики: [ /c/nauka-i-tehnology/new-nauka/ ]

Источник: [ /nobelevskuyu-premiyu-po-ekonomike-poluchil-issledovatel-vlasti-rynka-zhan-tirol-video-98945936/ ]-

-[ ] Французский экономист Жан Тироль, получивший известность благодаря исследованиям отраслей с несколькими крупными фирмами или монополиями, удостоился Нобелевской премии и денежного приза в размере 1,1 миллиона долларов. Нобелевскую премию 2014 года по экономике получил француз Жан Тироль за анализ власти рынка и регулирования. В сообщении Шведской королевской академии наук Тироль называется одним из самых влиятельных экономистов нашего времени, который смог объяснить, как понимать и регулировать отрасли промышленности с малым числом крупных компаний. Экономист получит премию в размере 8 миллионов шведский крон — это 1 миллион 100 тысяч долларов. Нобелевская премия присуждается с 1901 года за достижения в области медицины или физиологии, физики, химии, литературы, экономики, а также за содействие в укреплении мира. В изначальном перечне дисциплин, представленных к награде согласно воле изобретателя динамита Альфреда Нобеля, экономики не было, и первый приз за экономические исследования был вручен лишь в 1968 году. В прошлом году Нобелевскую премию по экономике получили американцы Юджин Фама, Ларс Петер Хансен и Роберт Шиллер за исследования, позволившие улучшить механизмы долгосрочного прогнозирования цен активов. -- Другие материалы из этой рубрики: [ /c/nauka-i-tehnology/new-nauka/ ] Источник: [ /nobelevskuyu-premiyu-po-ekonomike-poluchil-issledovatel-vlasti-rynka-zhan-tirol-video-98945936/ ]-

485

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: