На фоне украинского кризиса Великобритания решила расследовать смерть Литвиненко

На фоне украинского кризиса Великобритания решила расследовать смерть Литвиненко Великобритания неожиданно объявила, что проведёт открытое слушание по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Хотя ранее Верховный суд страны отказывал в этом его вдове. Расследование должно показать, причастны ли российские власти и высшие лица государства к отравлению своего бывшего агента полонием. Британские власти отрицают, что решение связано с ухудшением отношений между Россией и Западом.

Британское правительство вдруг резко отыграло назад. Во вторник стало известно, что следствие по делу об отравлении полонием Александра Литвиненко будет проведено, а последующие слушания пройдут в открытом режиме.

В прошлом году британское правительство отказалось проводить расследование, хотя сам Литвиненко утверждал, что отравленным чаем его напоили по личному распоряжению Владимира Путина. Москва все обвинения в свой адрес всегда отрицала.

Текущее решение было принято на фоне тяжелейшего обострения отношений между Западом и Россией, и теперь возникли подозрения, что открытые слушания — это месть Москве. Но вдова Литвиненко, Марина, считает по-другому.

МАРИНА ЛИТВИНЕНКО, ВДОВА АДЕКСАНДРА ЛИТВИНЕНКО:

«Я ждала этого решения с февраля и верила, что однажды это случится. Но произошло это именно сейчас, когда в мире такая сложная обстановка, такие отношения между Россией и всем западным сообществом, и такие события на Украине — всё это представляет мое дело в совершенно ином контексте. Но я уверена: решение никак с этим не связано».

Британское правительство, как сообщается, таким образом выполняет решение Верховного суда, удовлетворившего обращение Марины Литвиненко.

Расследование должно показать, причастны ли высшие лица в России, а также правительство страны, к отравлению бывшего агента.

Великобритания неожиданно объявила, что проведёт открытое слушание по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Хотя ранее Верховный суд страны отказывал в этом его вдове. Расследование должно показать, причастны ли российские власти и высшие лица государства к отравлению своего бывшего агента полонием. Британские власти отрицают, что решение связано с ухудшением отношений между Россией и Западом. Британское правительство вдруг резко отыграло назад. Во вторник стало известно, что следствие по делу об отравлении полонием Александра Литвиненко будет проведено, а последующие слушания пройдут в открытом режиме. В прошлом году британское правительство отказалось проводить расследование, хотя сам Литвиненко утверждал, что отравленным чаем его напоили по личному распоряжению Владимира Путина. Москва все обвинения в свой адрес всегда отрицала. Текущее решение было принято на фоне тяжелейшего обострения отношений между Западом и Россией, и теперь возникли подозрения, что открытые слушания — это месть Москве. Но вдова Литвиненко, Марина, считает по-другому. МАРИНА ЛИТВИНЕНКО, ВДОВА АДЕКСАНДРА ЛИТВИНЕНКО: «Я ждала этого решения с февраля и верила, что однажды это случится. Но произошло это именно сейчас, когда в мире такая сложная обстановка, такие отношения между Россией и всем западным сообществом, и такие события на Украине — всё это представляет мое дело в совершенно ином контексте. Но я уверена: решение никак с этим не связано». Британское правительство, как сообщается, таким образом выполняет решение Верховного суда, удовлетворившего обращение Марины Литвиненко. Расследование должно показать, причастны ли высшие лица в России, а также правительство страны, к отравлению бывшего агента.

438

Связанное видео

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: