Марианна Годболдо, лауреат премии CCHR Int за борьбу с терапевтическим государством 2012 года

Марианна Годболдо, лауреат премии CCHR Int за борьбу с терапевтическим государством 2012 года В 1963 году соучредитель CCHR доктор Томас Стивен Сас, профессор психиатрии, сформулировал термин «терапевтическое государство». Так он назвал союз психиатрии с государством в целях контроля над обществом. Доктор Сас утверждал: «Хотя мы, возможно, и не замечаем этого, на наших глазах происходит становление терапевтического государства. Пожалуй, это самое важное применение психиатрии как инструмента социального контроля. Сегодня терапевтическое государство употребляет власть и принуждение якобы во имя охраны здоровья». Далее он утверждал, что основатели США и представить себе не могли, что союз между медициной и государством в будущем начнет угрожать личной свободе и ответственности точно так же, как им угрожал альянс церкви и государства. Психиатрическое принуждение включает в себя захват людей, насильственную госпитализацию и затем лечение их против воли. Сас далее утверждает, что потребителя психиатрического лечения, отказывающегося от выгод такового, преследуют и наказывают агенты терапевтического государства. Результатом становится утрата личной свободы.

Марианна Годболдо на себе испытала эффект терапевтического государства, после того как решила снять свою дочь с антипсихотического препарата. Марианна согласилась давать этот препарат своей дочери Ариане при условии, что сможет прекратить дачу препарата по собственному усмотрению. Убедившись во вредоносном воздействии препарата, Марианна встретилась с врачом и разработала схему снятия дочери с психотропного средства и обращения к нелекарственным решениям, Этот выбор, однако, не устроил психиатра, который вызвал службу защиты детей. На отказ Марианна держать ребенка на препарате они ответили всей мощью терапевтического государства.

В 1963 году соучредитель CCHR доктор Томас Стивен Сас, профессор психиатрии, сформулировал термин «терапевтическое государство». Так он назвал союз психиатрии с государством в целях контроля над обществом. Доктор Сас утверждал: «Хотя мы, возможно, и не замечаем этого, на наших глазах происходит становление терапевтического государства. Пожалуй, это самое важное применение психиатрии как инструмента социального контроля. Сегодня терапевтическое государство употребляет власть и принуждение якобы во имя охраны здоровья». Далее он утверждал, что основатели США и представить себе не могли, что союз между медициной и государством в будущем начнет угрожать личной свободе и ответственности точно так же, как им угрожал альянс церкви и государства. Психиатрическое принуждение включает в себя захват людей, насильственную госпитализацию и затем лечение их против воли. Сас далее утверждает, что потребителя психиатрического лечения, отказывающегося от выгод такового, преследуют и наказывают агенты терапевтического государства. Результатом становится утрата личной свободы. Марианна Годболдо на себе испытала эффект терапевтического государства, после того как решила снять свою дочь с антипсихотического препарата. Марианна согласилась давать этот препарат своей дочери Ариане при условии, что сможет прекратить дачу препарата по собственному усмотрению. Убедившись во вредоносном воздействии препарата, Марианна встретилась с врачом и разработала схему снятия дочери с психотропного средства и обращения к нелекарственным решениям, Этот выбор, однако, не устроил психиатра, который вызвал службу защиты детей. На отказ Марианна держать ребенка на препарате они ответили всей мощью терапевтического государства.

579

Связанное видео

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: