Как король Свазиленда выбирал 15 невесту.

Как король Свазиленда выбирал 15 невесту. Свазиленд. Танец тростника 2013
Предки народа свази пришли из Центральной Африки на юг континента примерно на рубеже XVII-XVIII веков. Первоначально они поселились на побережье нынешнего Мозамбика, но под натиском португальцев были вынуждены отойти на плато Вельд, где и расположено современное королевство Свазиленд. Интересно, что свази сохранили память о том, что их прадеды жили на берегу океана. Каждый год накануне праздника Инквала конец декабря или начало января специальные посланцы отправляются в Мозамбик для того, чтобы привезти оттуда сосуды с морской пеной – обязательным атрибутом праздничных церемоний.
В конце XIX в. территория Свазиленда была аннексирована Трансваалем, и только после второй англо-бурской войны англичане в пику бурам дали землям свази статус самостоятельного протектората. В качестве независимого государства Свазиленд появился на политической карте в 1968 г. Разработанная англичанами конституция провозглашала Свазиленд парламентской монархией. Однако уже через пять лет тогдашний король Собхуза II разогнал депутатов и объявил вне закона деятельность всех политических партий. Он благополучно правил до 1982 г. и умер в возрасте 83 лет, оставив после себя 67 сыновей от 23 жен. По решению Совета вождей его наследником стал второй по старшинству сын, принявший тронное имя Мсвати III. Он занимает трон и по сей день, оставаясь одним из немногих самодержавных монархов в мире.
Свазиленд. Танец тростника 2013

Свазиленд. Танец тростника 2013 Предки народа свази пришли из Центральной Африки на юг континента примерно на рубеже XVII-XVIII веков. Первоначально они поселились на побережье нынешнего Мозамбика, но под натиском португальцев были вынуждены отойти на плато Вельд, где и расположено современное королевство Свазиленд. Интересно, что свази сохранили память о том, что их прадеды жили на берегу океана. Каждый год накануне праздника Инквала (конец декабря или начало января) специальные посланцы отправляются в Мозамбик для того, чтобы привезти оттуда сосуды с морской пеной – обязательным атрибутом праздничных церемоний. В конце XIX в. территория Свазиленда была аннексирована Трансваалем, и только после второй англо-бурской войны англичане (в пику бурам) дали землям свази статус самостоятельного протектората. В качестве независимого государства Свазиленд появился на политической карте в 1968 г. Разработанная англичанами конституция провозглашала Свазиленд парламентской монархией. Однако уже через пять лет тогдашний король Собхуза II разогнал депутатов и объявил вне закона деятельность всех политических партий. Он благополучно правил до 1982 г. и умер в возрасте 83 лет, оставив после себя 67 сыновей от 23 жен. По решению Совета вождей его наследником стал второй по старшинству сын, принявший тронное имя Мсвати III. Он занимает трон и по сей день, оставаясь одним из немногих самодержавных монархов в мире. Свазиленд. Танец тростника 2013

445

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: