Загадочный шар в Дубне

Загадочный шар в Дубне Дубнинский шар, он же диэлектрический колпак для радара, по легенде в конце 70-х транспортировал вертолёт у которого лопнул трос. Когда конструкция упала, было принято решение не вывозить её, а оставить в лесу.

По словам местных шара было два. Их никто не ронял есть фундамент, а сделал НПО Алмаз. Первый растащили, а второй остался.

Ну и третья версия:

Этот "шар" - радиопрозрачный купол - появился там в 1986 году - вертолетчики тренировались на Чернобыль, а НПО "Алмаз" оформляло тогда земельку под Дубной, для строительства базы отдыха. Земля дело долгое закончилось это постановлением СМ СССР, а столько бумаг в приложениях я никогда не видел - включая карту скотомогильников в округе, но суть не в этом и пока бумажки ходили по чиновничьим кабинетам решили участок "застолбить"/"пометить" - ответственный за это один из главных конструкторов ныне покойный, земля ему пухом! договорился с вертолетчиками за 2 два ящика армянского коньяка и Ми-6 забрал купол в Химках, перенес его на сотню км и поставил на поляне, где он сейчас и находится, вызывая удивление публики...
Да, еще успели отсыпать 24 км дороги в каком состоянии "трасса" сейчас можно видеть на фото, соорудили небольшую пристань в заливе вдхр я был там один раз - брал "казанку" в Дубне, комарья - жуть сколько, но после первой бутылки водки пропадают...
Такие вот дела!

Дубнинский шар, он же диэлектрический колпак для радара, по легенде в конце 70-х транспортировал вертолёт у которого лопнул трос. Когда конструкция упала, было принято решение не вывозить её, а оставить в лесу. По словам местных шара было два. Их никто не ронял (есть фундамент), а сделал НПО Алмаз. Первый растащили, а второй остался. Ну и третья версия: Этот "шар" - радиопрозрачный купол - появился там в 1986 году - вертолетчики тренировались на Чернобыль, а НПО "Алмаз" оформляло тогда земельку под Дубной, для строительства базы отдыха. Земля дело долгое (закончилось это постановлением СМ СССР, а столько бумаг в приложениях я никогда не видел - включая карту скотомогильников в округе, но суть не в этом) и пока бумажки ходили по чиновничьим кабинетам решили участок "застолбить"/"пометить" - ответственный за это один из главных конструкторов (ныне покойный, земля ему пухом!) договорился с вертолетчиками за 2 (два) ящика армянского коньяка и Ми-6 забрал купол в Химках, перенес его на сотню км и поставил на поляне, где он сейчас и находится, вызывая удивление публики... Да, еще успели отсыпать 24 км дороги (в каком состоянии "трасса" сейчас можно видеть на фото), соорудили небольшую пристань в заливе вдхр (я был там один раз - брал "казанку" в Дубне, комарья - жуть сколько, но после первой бутылки водки пропадают)... Такие вот дела!

410

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: