В Польше разрабатывают танковую броню-хамелеон

В Польше разрабатывают танковую броню-хамелеон -[ ] Танки будущего могут быть оснащены системой камуфляжа, который имитирует цвета ландшафта, подобно коже хамелеона. Разработкой этой системы сейчас заняты учёные Польского военного института инженерных технологий. Её намерены использовать в будущих проектах военных транспортных средств, танков, артиллерии и мотострелкового вооружения.

PL-01 — польский боевой танк, в серийный выпуск он должен отправиться в 2018 году. Этот танк не имеет традиционной камуфляжной окраски. Вместо неё он оборудован активной системой на основе электрохромных пластин. Они связаны с камерами и компьютером, который позволяет танку в короткое время полностью менять свой цвет.

Разработчики системы «Хамелеон» во главе с Адамом Янушко делят свою систему на три составляющих, условно называемых «глаза», «мозг» и «кожа». Глазами танку служит обыкновенная цифровая камера. Она передаёт изображение окружающего ландшафта в компьютер, то есть в «мозг», который анализирует цвета и передает их на «кожу» в виде электрических напряжений. Поверхность танковой брони оснащена тысячами электрохромных пикселей, меняющих оттенок в доли секунды после получения соответствующего электрического сигнала.

Адам Янушко, руководитель проекта:

«В электрохромных панелях происходят окислительно-восстановительные реакции, при воздействии электрического напряжения они изменяют цвета поверхности. Этот принцип открыли не мы, мы лишь используем его».

Броня танка мимикрирует не только визуально, поверхность сливается с окружающей средой и в инфракрасном спектре. Это снижает возможность противника обнаружить технику с помощью приборов ночного зрения.

Пока что покрытие может маскировать только неподвижные объекты. Но учёные ставят себе задачу максимально ускорить процессы протекания химических реакций, тогда «кожа» танка будет отображать ландшафт в режиме реального времени, превращая броню в своеобразное зеркало окружающей среды.

--
Другие материалы из этой рубрики: [ /c/nauka-i-tehnology/tehnology-i-otkrutiya/ ]

Источник: [ /?p=98947883 ]-

-[ ] Танки будущего могут быть оснащены системой камуфляжа, который имитирует цвета ландшафта, подобно коже хамелеона. Разработкой этой системы сейчас заняты учёные Польского военного института инженерных технологий. Её намерены использовать в будущих проектах военных транспортных средств, танков, артиллерии и мотострелкового вооружения. PL-01 — польский боевой танк, в серийный выпуск он должен отправиться в 2018 году. Этот танк не имеет традиционной камуфляжной окраски. Вместо неё он оборудован активной системой на основе электрохромных пластин. Они связаны с камерами и компьютером, который позволяет танку в короткое время полностью менять свой цвет. Разработчики системы «Хамелеон» во главе с Адамом Янушко делят свою систему на три составляющих, условно называемых «глаза», «мозг» и «кожа». Глазами танку служит обыкновенная цифровая камера. Она передаёт изображение окружающего ландшафта в компьютер, то есть в «мозг», который анализирует цвета и передает их на «кожу» в виде электрических напряжений. Поверхность танковой брони оснащена тысячами электрохромных пикселей, меняющих оттенок в доли секунды после получения соответствующего электрического сигнала. Адам Янушко, руководитель проекта: «В электрохромных панелях происходят окислительно-восстановительные реакции, при воздействии электрического напряжения они изменяют цвета поверхности. Этот принцип открыли не мы, мы лишь используем его». Броня танка мимикрирует не только визуально, поверхность сливается с окружающей средой и в инфракрасном спектре. Это снижает возможность противника обнаружить технику с помощью приборов ночного зрения. Пока что покрытие может маскировать только неподвижные объекты. Но учёные ставят себе задачу максимально ускорить процессы протекания химических реакций, тогда «кожа» танка будет отображать ландшафт в режиме реального времени, превращая броню в своеобразное зеркало окружающей среды. -- Другие материалы из этой рубрики: [ /c/nauka-i-tehnology/tehnology-i-otkrutiya/ ] Источник: [ /?p=98947883 ]-

427

Связанное видео

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: