Александр Смирнов даёт людям второй шанс в жизни. 29.05.15

Александр Смирнов даёт людям второй шанс в жизни. 29.05.15 Александр Смирнов - людей с таким именем и фамилией в России тысячи. Но медаль за добрые поступки от уполномоченного по правам человека Российской Федерации есть только у нашего земляка – предпринимателя из Мончегорска. Своей наградой Александр Николаевич не кичится, а продолжает дело, которое начал год назад, - возведение социального приюта для бывших заключенных.
Гуси, свиньи, телята, кролики и даже олень. Всю эту живность в клетках непривычно видеть на фоне постапокалиптического пейзажа, словно сошедшего с декораций к шедевру Тарковского «Сталкер». Предприятие Смирнова располагается на территории заброшенной автобазы.
ООО «Смирнов» - один из немногих в России социальных приютов, где бывшим заключенным реально помогают словом и делом. Сейчас на предприятии трудятся 60 человек. Почти половина из них уже отсидели, другая часть - это осужденные, отбывающие свой срок в Оленегорской колонии поселения. Трудоустройство таких людей для сотрудников УФСИН всегда большая проблема, так как не каждая организация готова взять на работу, например, бывших убийц. А здесь о прошлом не спрашивают. Главное, вовремя приступать к свои обязанностям, не употреблять алкоголь и не принимать наркотики.
«Здесь проходит адаптация осужденных, - отмечает Олег Ворожцов, начальник колонии поселения № 24. - Бывшие заключённые получают зарплату, погашают свои долги. После работы некоторые из них остаются здесь жить. Многим из них очень тяжело было найти работу, а Александр Николаевич предоставляет такую возможность: кто-то, заработав, потом уезжает, а кто-то остается надолго».
Помимо строительных работ в ООО «Смирнов» занимается и разбором старых домов в Мончегорске. Старое здание, по договору с городом, разбирают без следа, кирпич и пиломатериалы продают. Работают быстро – за месяц от крепкой «сталинки» не останется и следа.
Руководит всем хозяйством Александр Смирнов. «Николаич», как его многие называют, сам в прошлом более 10 лет провёл за решёткой. Своих подчиненных держит крепко в узде, ведь за людьми со сложной судьбой нужен особый контроль. Смирнов на личном примере ежедневно доказывает простую истину: если взять себя в руки и заняться делом, то можно полностью поменять свою жизнь.
Для дальнейшего развития своей фирмы Смирнов планирует ставку сделать на сельское хозяйство. Численность гусей на его ферме в ближайшее время должна увеличиться до тысячи, загон для птиц уже построен осужденными. Ещё заведут телят. Правда, себя в роли пастуха Александр Николаевич не видит. Говорит, дел и без этого хватает, чтобы предприятие работало безотказно, надо контролировать его ежедневно. Без выходных и праздников, зато с чёткой увечностью в правильности выбранного пути - помогать тем, кто готов навсегда покончить с криминальным прошлым.

Александр Смирнов - людей с таким именем и фамилией в России тысячи. Но медаль за добрые поступки от уполномоченного по правам человека Российской Федерации есть только у нашего земляка – предпринимателя из Мончегорска. Своей наградой Александр Николаевич не кичится, а продолжает дело, которое начал год назад, - возведение социального приюта для бывших заключенных. Гуси, свиньи, телята, кролики и даже олень. Всю эту живность в клетках непривычно видеть на фоне постапокалиптического пейзажа, словно сошедшего с декораций к шедевру Тарковского «Сталкер». Предприятие Смирнова располагается на территории заброшенной автобазы. ООО «Смирнов» - один из немногих в России социальных приютов, где бывшим заключенным реально помогают словом и делом. Сейчас на предприятии трудятся 60 человек. Почти половина из них уже отсидели, другая часть - это осужденные, отбывающие свой срок в Оленегорской колонии поселения. Трудоустройство таких людей для сотрудников УФСИН всегда большая проблема, так как не каждая организация готова взять на работу, например, бывших убийц. А здесь о прошлом не спрашивают. Главное, вовремя приступать к свои обязанностям, не употреблять алкоголь и не принимать наркотики. «Здесь проходит адаптация осужденных, - отмечает Олег Ворожцов, начальник колонии поселения № 24. - Бывшие заключённые получают зарплату, погашают свои долги. После работы некоторые из них остаются здесь жить. Многим из них очень тяжело было найти работу, а Александр Николаевич предоставляет такую возможность: кто-то, заработав, потом уезжает, а кто-то остается надолго». Помимо строительных работ в ООО «Смирнов» занимается и разбором старых домов в Мончегорске. Старое здание, по договору с городом, разбирают без следа, кирпич и пиломатериалы продают. Работают быстро – за месяц от крепкой «сталинки» не останется и следа. Руководит всем хозяйством Александр Смирнов. «Николаич», как его многие называют, сам в прошлом более 10 лет провёл за решёткой. Своих подчиненных держит крепко в узде, ведь за людьми со сложной судьбой нужен особый контроль. Смирнов на личном примере ежедневно доказывает простую истину: если взять себя в руки и заняться делом, то можно полностью поменять свою жизнь. Для дальнейшего развития своей фирмы Смирнов планирует ставку сделать на сельское хозяйство. Численность гусей на его ферме в ближайшее время должна увеличиться до тысячи, загон для птиц уже построен осужденными. Ещё заведут телят. Правда, себя в роли пастуха Александр Николаевич не видит. Говорит, дел и без этого хватает, чтобы предприятие работало безотказно, надо контролировать его ежедневно. Без выходных и праздников, зато с чёткой увечностью в правильности выбранного пути - помогать тем, кто готов навсегда покончить с криминальным прошлым.

426

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: