Что скрывают о челябинском метеорите

Что скрывают о челябинском метеорите Месяц назад над Челябинском пронесся метеорит, моментально получивший мировую известность. В том числе и благодаря многочисленным свидетельствам его появления - десятки, если не сотни камер, видеорегистраторов и мобильных телефонов снимали визит космического гостя. Правда, для более детального изучения метеорита этого, естественно, не хватило. Но российские ученые и не думали полагаться на случайных зевак. Они провели тщательное исследование осколков метеорита и выяснили немало подробностей.

Метеорит, взорвавшийся над Челябинском раньше был частью более крупного небесного тела возрастом около 4,5 миллиардов лет. Предположительно 10 миллионов лет назад он столкнулся с другим астероидом. И эта встреча сыграла в судьбе челябинского гостя роковую роль.

Кстати, жителям Челябинска крупно повезло, что при вхождении в атмосферу метеорит потерял почти 90 процентов своей массы.

Небесное тело, взорвавшееся над Челябинском, кстати и будет названо в честь этого города. И, судя по всему, его осколки еще долго будут одним из самых популярных сувениров - ведь жители Челябинска не торопятся сдавать ученым найденные фрагменты метеорита. И понять их можно - следующего гостя из космоса можно ждать еще очень долго.

Заходите узнать больше:

Месяц назад над Челябинском пронесся метеорит, моментально получивший мировую известность. В том числе и благодаря многочисленным свидетельствам его появления - десятки, если не сотни камер, видеорегистраторов и мобильных телефонов снимали визит космического гостя. Правда, для более детального изучения метеорита этого, естественно, не хватило. Но российские ученые и не думали полагаться на случайных зевак. Они провели тщательное исследование осколков метеорита и выяснили немало подробностей. Метеорит, взорвавшийся над Челябинском раньше был частью более крупного небесного тела возрастом около 4,5 миллиардов лет. Предположительно 10 миллионов лет назад он столкнулся с другим астероидом. И эта встреча сыграла в судьбе челябинского гостя роковую роль. Кстати, жителям Челябинска крупно повезло, что при вхождении в атмосферу метеорит потерял почти 90 процентов своей массы. Небесное тело, взорвавшееся над Челябинском, кстати и будет названо в честь этого города. И, судя по всему, его осколки еще долго будут одним из самых популярных сувениров - ведь жители Челябинска не торопятся сдавать ученым найденные фрагменты метеорита. И понять их можно - следующего гостя из космоса можно ждать еще очень долго. Заходите узнать больше:

487

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: