Что исследует техническая экспертиза документов? Слово Эксперту

Что исследует техническая экспертиза документов? Слово Эксперту В гостях у передачи "Слово Эксперту" эксперт-криминалист Припутнев Александр Николаевич далее по тексту "Эксперт", ведущий - Костюченко Василий Владимирович далее по тексту "Ведущий".
Ведущий:
- Что такое техническая экспертиза документа?
Эксперт:
- Техническая экспертиза документа устанавливает в общих чертах подлинность документа. По каким именно признакам? Это: по оттискам печати, по печатным текстам, по бумаге, по иным реквизитам, т.е. это большой комплекс.
Ведущий:
- Т.е., если взять какой-нибудь листочек бумаги, какой-нибудь документ, Вы исследуете свойства бумаги? Химические или иные?
Эксперт:
- Химические исследуют эксперты-химики, но, тем не менее, в некоторой степени мы используем также физико-химические способы некоторые для исследования документа.
Ведущий:
- Если мы возьмем какой-нибудь документ, техническая экспертиза получается что исследует? Оттиски печати, т.е. все что не написано рукой, какие-то места изгибов, места скреплений, да?
Эксперт:
- Печатный текст
Ведущий:
- Печатный текст, как здесь допустим на вопроснике.
Эксперт:
- Бланки, т.е. подлинность…
Ведущий:
- Бланки, которые сделаны типографским путем…
Эксперт:
- Это ценные бумаги, т.е. денежные купюры, валюта и т.д.
Ведущий:
- Денежные купюры вряд ли нужны гражданскому кодексу
Эксперт:
- Но тем не менее, криминалистика…
Ведущий:
- Акцизные марки.
Эксперт:
- Да, акцизные марки сейчас входят в оборот. Проходят исследования действительно подлинности акцизных марок.
Ведущий:
- Ясно. Ну, здесь вроде бы все понятно.

В гостях у передачи "Слово Эксперту" эксперт-криминалист Припутнев Александр Николаевич (далее по тексту "Эксперт"), ведущий - Костюченко Василий Владимирович (далее по тексту "Ведущий"). Ведущий: - Что такое техническая экспертиза документа? Эксперт: - Техническая экспертиза документа устанавливает в общих чертах подлинность документа. По каким именно признакам? Это: по оттискам печати, по печатным текстам, по бумаге, по иным реквизитам, т.е. это большой комплекс. Ведущий: - Т.е., если взять какой-нибудь листочек бумаги, какой-нибудь документ, Вы исследуете свойства бумаги? Химические или иные? Эксперт: - Химические исследуют эксперты-химики, но, тем не менее, в некоторой степени мы используем также физико-химические способы некоторые для исследования документа. Ведущий: - Если мы возьмем какой-нибудь документ, техническая экспертиза получается что исследует? Оттиски печати, т.е. все что не написано рукой, какие-то места изгибов, места скреплений, да? Эксперт: - Печатный текст Ведущий: - Печатный текст, как здесь допустим на вопроснике. Эксперт: - Бланки, т.е. подлинность… Ведущий: - Бланки, которые сделаны типографским путем… Эксперт: - Это ценные бумаги, т.е. денежные купюры, валюта и т.д. Ведущий: - Денежные купюры вряд ли нужны гражданскому кодексу Эксперт: - Но тем не менее, криминалистика… Ведущий: - Акцизные марки. Эксперт: - Да, акцизные марки сейчас входят в оборот. Проходят исследования действительно подлинности акцизных марок. Ведущий: - Ясно. Ну, здесь вроде бы все понятно.

325

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: