Христианство. Тайная доктрина Филона.

Христианство. Тайная доктрина Филона. В свете вышесказанного, что нам на самом деле известно о Христе? Насколько уверенно мы можем доверять евангельскому знанию о Нём, учитывая политическую роль церкви в последующие тысячелетия?
Ведь христианство не появилось само по себе, из «ниоткуда»: ещё при императоре Тиберии некто Филон пытался совместить догмы иудейской мифологии с мудростью Эллады. Под видом познания природы Вседержителя, в Александрии он создавал новую философию сокровенных представлений о Вселенной, целенаправленно трактуя Тору, как теорию о Всевышнем, едином и справедливом по умолчанию; что, надо сказать, совсем не соответствовало традиционному взгляду греков и римлян на своих богов.

В свете вышесказанного, что нам на самом деле известно о Христе? Насколько уверенно мы можем доверять евангельскому знанию о Нём, учитывая политическую роль церкви в последующие тысячелетия? Ведь христианство не появилось само по себе, из «ниоткуда»: ещё при императоре Тиберии некто Филон пытался совместить догмы иудейской мифологии с мудростью Эллады. Под видом познания природы Вседержителя, в Александрии он создавал новую философию сокровенных представлений о Вселенной, целенаправленно трактуя Тору, как теорию о Всевышнем, едином и справедливом по умолчанию; что, надо сказать, совсем не соответствовало традиционному взгляду греков и римлян на своих богов.

431

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: