Украина: Конституция или смерть

Украина: Конституция или смерть Скончался ещё один военнослужащий Нацгвардии Украины.В ходе беспорядков у Верховной Рады Дмитрий Сластиков то ли был ранен пулей, то ли был поражён осколком гранаты, которую запустили в адрес силовиков. О его смерти стало известного благодаря сообщению министра внутренних дел страны Арсена Авакова в «Twitter» . Ранее в ходе столкновений погиб солдат Игорь Дебрин. Более 140 человек пострадали.
Напомним, что митинги были вызваны новыми поправками в Конституции, на которые Рада согласилась пойти в минувший понедельник, 31 августа. За предоставление автономии востоку Украины и право местного самоуправления для Луганска и Донецка проголосовало больше половины депутатов.
Сергей Слободчук, украинский политолог:
«Один из пунктов вот этого проекта поправок в конституцию гласит о возможном особом порядке местного самоуправления. И гласит, что особый порядок местного самоуправления опять не территории Донецкой и Луганской областей будет регулироваться официальным законом. Но такой закон уже принят давно. Другой момент, что Верховная рада отменила большинство пунктов этого закона. То есть формально у нас этот закон существует, но, на самом деле, он не действует.
Грубо говоря, танцы с бубном. На деле это все как было, так, в принципе, там и осталось».

Чего пытается добиться сегодня Порошенко? И какие выгоды может получить украинский президент от конституционных ремарок?

Сергей Слободчук, украинский политолог:
«Порошенко тоже пытается использовать эту ситуацию для усиления своих позиций. Конкретно для чего? Провести вот эти поправки в Конституцию, где закреплен особый статус путем принятия закона, а потом предложить западным «игрокам» провести весной внеочередные выборы в Верховную Раду, потому что эта Верховная Рада не хочет принимать закон об особом статусе. То есть в данном случае вбрасывается такое яблоко раздора. И если действительно будет достигнута договоренность о том, что Минские соглашения выполняются, а не просто заявляются, то тогда и Россия, и США, и страны ЕС будут вынуждены согласиться на внеочередные выборы с прицелом, что большинство будет у президента и это большинство примет такой закон».




Что происходит в мире? Самые актуальные новости, аналитика интервью, видео и фото! Заходите узнать больше -

Наша видеотека: video/

Наши каналы на YouTube:

Англоязычный: TV

Скончался ещё один военнослужащий Нацгвардии Украины.В ходе беспорядков у Верховной Рады Дмитрий Сластиков то ли был ранен пулей, то ли был поражён осколком гранаты, которую запустили в адрес силовиков. О его смерти стало известного благодаря сообщению министра внутренних дел страны Арсена Авакова в «Twitter» . Ранее в ходе столкновений погиб солдат Игорь Дебрин. Более 140 человек пострадали. Напомним, что митинги были вызваны новыми поправками в Конституции, на которые Рада согласилась пойти в минувший понедельник, 31 августа. За предоставление автономии востоку Украины и право местного самоуправления для Луганска и Донецка проголосовало больше половины депутатов. Сергей Слободчук, украинский политолог: «Один из пунктов вот этого проекта поправок в конституцию гласит о возможном особом порядке местного самоуправления. И гласит, что особый порядок местного самоуправления опять не территории Донецкой и Луганской областей будет регулироваться официальным законом. Но такой закон уже принят давно. Другой момент, что Верховная рада отменила большинство пунктов этого закона. То есть формально у нас этот закон существует, но, на самом деле, он не действует. Грубо говоря, танцы с бубном. На деле это все как было, так, в принципе, там и осталось». Чего пытается добиться сегодня Порошенко? И какие выгоды может получить украинский президент от конституционных ремарок? Сергей Слободчук, украинский политолог: «Порошенко тоже пытается использовать эту ситуацию для усиления своих позиций. Конкретно для чего? Провести вот эти поправки в Конституцию, где закреплен особый статус путем принятия закона, а потом предложить западным «игрокам» провести весной внеочередные выборы в Верховную Раду, потому что эта Верховная Рада не хочет принимать закон об особом статусе. То есть в данном случае вбрасывается такое яблоко раздора. И если действительно будет достигнута договоренность о том, что Минские соглашения выполняются, а не просто заявляются, то тогда и Россия, и США, и страны ЕС будут вынуждены согласиться на внеочередные выборы с прицелом, что большинство будет у президента и это большинство примет такой закон». Что происходит в мире? Самые актуальные новости, аналитика интервью, видео и фото! Заходите узнать больше - Наша видеотека: video/ Наши каналы на YouTube: Англоязычный: TV

400

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: