Стандартные вопросы эксперту при проведении экспертизы давности документа. Слово Эксперту

Стандартные вопросы эксперту при проведении экспертизы давности документа. Слово Эксперту В гостях у передачи "Слово Эксперту" эксперт-криминалист Припутнев Александр Николаевич далее по тексту "Эксперт", ведущий - Костюченко Василий Владимирович далее по тексту "Ведущий".
Ведущий:
- Следующий вопрос по экспертизе давности документов.
Уважаемый эксперт, подскажите пожалуйста, вот сейчас в суде рассматривается гражданское дело - мы выступаем в качестве истца. Ответчики представили в суд две долговые расписки, написанные гелевыми ручками, датированные июлем и октябрем 2012 года, хотя мы подозреваем, что обе расписки были написаны в одно время в мае или июне 2013 года, т.е. с разницей в один год. Может ли экспертиза давности определить срок написания указанных расписок? Если да, то какие вопросы лучше поставить перед экспертом? Спасибо.
Эксперт:
- Если расписка выполнена реально в мае-июне 2013 года…
Ведущий:
- …гелевой ручкой…
Эксперт:
- … гелевой ручкой, то есть смысл проводить такую экспертизу, если ее сделать не позднее, чем декабрь 2013 года – январь 2014. Далее уже, возможно, будет поздно.
Ведущий:
- Ну, гражданину кажется, что это было сделано вот вот вот. Но мы сами знаем, что если он задал вопрос в декабре 2013, возможно подделка была в ноябре. Поэтому…
Эксперт:
- В таком случае, есть смысл. Вопросы, которые следует поставить перед экспертом, это: «соответствует ли время выполнения рукописного текста расписки от имени Петрова Ивана Ивановича, датированной там… маем 2009 года, дате указанной в данном документе?» и «если не соответствует, то в какой период времени она выполнена?». Т.е. два стандартных вопроса.
Ведущий:
- Ясно.

В гостях у передачи "Слово Эксперту" эксперт-криминалист Припутнев Александр Николаевич (далее по тексту "Эксперт"), ведущий - Костюченко Василий Владимирович (далее по тексту "Ведущий"). Ведущий: - Следующий вопрос по экспертизе давности документов. Уважаемый эксперт, подскажите пожалуйста, вот сейчас в суде рассматривается гражданское дело - мы выступаем в качестве истца. Ответчики представили в суд две долговые расписки, написанные гелевыми ручками, датированные июлем и октябрем 2012 года, хотя мы подозреваем, что обе расписки были написаны в одно время в мае или июне 2013 года, т.е. с разницей в один год. Может ли экспертиза давности определить срок написания указанных расписок? Если да, то какие вопросы лучше поставить перед экспертом? Спасибо. Эксперт: - Если расписка выполнена реально в мае-июне 2013 года… Ведущий: - …гелевой ручкой… Эксперт: - … гелевой ручкой, то есть смысл проводить такую экспертизу, если ее сделать не позднее, чем декабрь 2013 года – январь 2014. Далее уже, возможно, будет поздно. Ведущий: - Ну, гражданину кажется, что это было сделано вот вот вот. Но мы сами знаем, что если он задал вопрос в декабре 2013, возможно подделка была в ноябре. Поэтому… Эксперт: - В таком случае, есть смысл. Вопросы, которые следует поставить перед экспертом, это: «соответствует ли время выполнения рукописного текста расписки от имени Петрова Ивана Ивановича, датированной там… маем 2009 года, дате указанной в данном документе?» и «если не соответствует, то в какой период времени она выполнена?». Т.е. два стандартных вопроса. Ведущий: - Ясно.

334

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: