Сможет ли Дональд Трамп примирить израильтян и палестинцев?

Сможет ли Дональд Трамп примирить израильтян и палестинцев? «Достичь мира будет нелегко. Израильтянам и палестинцам придется принимать трудные решения. Но при условии компромиссов стороны способны достичь соглашения", - так подытожил итоги своей миротворческой миссии 45-й президент США по итогам переговоров с премьером Израиля и главой Палестинской Национальной администрации ПНА. Он встречался с обоими лидерами поочередно: в Иерусалиме -  с Биньямином Нетаньяху, и в Вифлееме – с Махмудом Аббасом. 
Оба города являются символом. Иерусалим с точки зрения Израиля – столица страны и символ еврейского государства, а Вифлеем - город, считающийся местом рождения Иисуса Христа. Анализируя итоги визита Дональда Трампа в Иерусалим и Вифлеем, многие аналитики напоминают, что урегулирование палестино-израильского конфликта надо рассматривать в более широком контексте арабо-израильского конфликта.
И здесь Дональду Трампу предстоит пройти долгий и тернистый путь, чтобы повторить дипломатический успех Джимми Картера, который в 1978 году пригласил  в Кэмп-Дэвид премьер-министра Менахема Бегина и президента Египта Анвара Садата. Лидеры двух конфликтующих стран тогда пожали друг другу руки и подписали договор о мире между Израилем и Египтом. Этот шаг Садата вызвал возмущение радикалов в арабском мире, которые заклеймили его как предателя. А 6-го октября 1981 года во время военного парада в Каире Анвар Садат был убит.
Такая же трагическая участь ждала другого миротворца – израильского премьера Ицхака Рабина. 13 сентября 1993 года в Вашингтоне, на лужайке Белого дома, при посредничестве президент США Билла Клинтона, премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель Организации Освобождения Палестины ООП Ясир Арафат подписали совместную Декларацию о принципах мирного урегулирования. В этом документе израильский премьер пошел на определенные уступки, которые были неоднозначно восприняты в еврейском государстве. В итоге Ицхак Рабин был убит при загадочных обстоятельствах 4-го ноября 1995 года, когда после выступления на многотысячном митинге в Тель-Авиве в него трижды выстрелил террорист-одиночка. 
И Анвар Садат, и Ицхак Рабин поплатились своими жизнями за попытку положить конец многолетнему конфликту и примирить евреев с арабами и палестинцами. Так что, отмечают аналитики, Дональд Трамп, не имеющий большого опыта в посреднической миссии на Ближнем Востоке, имеет очень немного шансов для примирения палестинцев и израильтян. Даже тот факт, что он не смог убедить Нетаньяху и Аббаса провести прямые переговоры при посредничестве президента США, говорит о том, что первая попытка Трампа примирить конфликтующих лидеров завершилась провалом.
В студии – обозреватель Pravda.ru Айдын Мехтиев.

Что происходит в мире? Самые актуальные новости, аналитика интервью, видео и фото! Заходите узнать больше -

Наша видеотека: video/

Наши каналы на YouTube:

Англоязычный: TV

«Достичь мира будет нелегко. Израильтянам и палестинцам придется принимать трудные решения. Но при условии компромиссов стороны способны достичь соглашения", - так подытожил итоги своей миротворческой миссии 45-й президент США по итогам переговоров с премьером Израиля и главой Палестинской Национальной администрации (ПНА). Он встречался с обоими лидерами поочередно: в Иерусалиме -  с Биньямином Нетаньяху, и в Вифлееме – с Махмудом Аббасом.  Оба города являются символом. Иерусалим с точки зрения Израиля – столица страны и символ еврейского государства, а Вифлеем - город, считающийся местом рождения Иисуса Христа. Анализируя итоги визита Дональда Трампа в Иерусалим и Вифлеем, многие аналитики напоминают, что урегулирование палестино-израильского конфликта надо рассматривать в более широком контексте арабо-израильского конфликта. И здесь Дональду Трампу предстоит пройти долгий и тернистый путь, чтобы повторить дипломатический успех Джимми Картера, который в 1978 году пригласил  в Кэмп-Дэвид премьер-министра Менахема Бегина и президента Египта Анвара Садата. Лидеры двух конфликтующих стран тогда пожали друг другу руки и подписали договор о мире между Израилем и Египтом. Этот шаг Садата вызвал возмущение радикалов в арабском мире, которые заклеймили его как предателя. А 6-го октября 1981 года во время военного парада в Каире Анвар Садат был убит. Такая же трагическая участь ждала другого миротворца – израильского премьера Ицхака Рабина. 13 сентября 1993 года в Вашингтоне, на лужайке Белого дома, при посредничестве президент США Билла Клинтона, премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель Организации Освобождения Палестины (ООП) Ясир Арафат подписали совместную Декларацию о принципах мирного урегулирования. В этом документе израильский премьер пошел на определенные уступки, которые были неоднозначно восприняты в еврейском государстве. В итоге Ицхак Рабин был убит при загадочных обстоятельствах 4-го ноября 1995 года, когда после выступления на многотысячном митинге в Тель-Авиве в него трижды выстрелил террорист-одиночка.  И Анвар Садат, и Ицхак Рабин поплатились своими жизнями за попытку положить конец многолетнему конфликту и примирить евреев с арабами и палестинцами. Так что, отмечают аналитики, Дональд Трамп, не имеющий большого опыта в посреднической миссии на Ближнем Востоке, имеет очень немного шансов для примирения палестинцев и израильтян. Даже тот факт, что он не смог убедить Нетаньяху и Аббаса провести прямые переговоры при посредничестве президента США, говорит о том, что первая попытка Трампа примирить конфликтующих лидеров завершилась провалом. В студии – обозреватель Pravda.ru Айдын Мехтиев. Что происходит в мире? Самые актуальные новости, аналитика интервью, видео и фото! Заходите узнать больше - Наша видеотека: video/ Наши каналы на YouTube: Англоязычный: TV

366

Связанное видео

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: