Ролик о грязной посуде. Конфликты на тему чистоты и порядка.

Ролик о грязной посуде. Конфликты на тему чистоты и порядка. Конфликты на тему чистоты и порядка чаще всего разворачиваются вокруг таких поведенческих норм как аккуратность и чистоплотность.
Поговорим о крайностях двух этих способностей.
Чрезмерно развитая аккуратности может выглядеть как педантичность, навязчивое раскладывание вещей по своим местам и совершенная нетерпимость к малейшему беспорядку.
Чтобы понять, как могут образовываться конфликты вокруг этих ценностей, можно представить, как будет жить пара, в которой один партнер привык раскладывать вещи по размеру и цвету, на свои места, очень тщательно и трепетно относится к порядку. А другой партнер вообще неплохо себя чувствует, когда вещи находятся на полу.
Так как каждый из партнеров носитель собственной культуры, то у него, как и у Вас, есть собственные ожидания и убеждения о том, как должны быть устроены отношения и что правильно в них делать. Конфликты и разногласия как раз и возникают при столкновении этих различных убеждений и ценностей.

Если аккуратность и чистоплотность имеют для Вас разную ценность, то это может стать почвой для конфликтов.
Как и в случае других конфликтов и разногласий, полезно помнить, что Ваши представления и концепции не лучше и не правильнее убеждений Вашего партнера. Они просто другие.
Интенсивность этих и других конфликтов может быть значительно снижена, если каждый из партнеров будет двигаться от крайностей в сторону середины.
Отдельно хочется коснуться конфликтов, которые на первый взгляд про те же порядок и чистоту, но на самом деле скрывают совершенно другие претензии и переживания.
Так, за упреком и претензией "ты не заботишься о доме" стоит фраза "ты обо мне не заботишься, значит ты меня не любишь, не ценишь, не уважаешь".
Если это Ваш случай, то хорошо, если удастся отделить Ваше отношение друг к другу от Ваших личностных особенностей.

Психолог Центра Позитивной Психотерапии Докунова Екатерина - держатель международного сертификата по Позитивной Психотерапии, член российской ППЛ и двух международных профессиональных организаций WСP, EFCPP расскажет о способах решения конфликтов на тему чистоты и порядка.

Заходите на наши сайты:

Конфликты на тему чистоты и порядка чаще всего разворачиваются вокруг таких поведенческих норм как аккуратность и чистоплотность. Поговорим о крайностях двух этих способностей. Чрезмерно развитая аккуратности может выглядеть как педантичность, навязчивое раскладывание вещей по своим местам и совершенная нетерпимость к малейшему беспорядку. Чтобы понять, как могут образовываться конфликты вокруг этих ценностей, можно представить, как будет жить пара, в которой один партнер привык раскладывать вещи по размеру и цвету, на свои места, очень тщательно и трепетно относится к порядку. А другой партнер вообще неплохо себя чувствует, когда вещи находятся на полу. Так как каждый из партнеров носитель собственной культуры, то у него, как и у Вас, есть собственные ожидания и убеждения о том, как должны быть устроены отношения и что правильно в них делать. Конфликты и разногласия как раз и возникают при столкновении этих различных убеждений и ценностей. Если аккуратность и чистоплотность имеют для Вас разную ценность, то это может стать почвой для конфликтов. Как и в случае других конфликтов и разногласий, полезно помнить, что Ваши представления и концепции не лучше и не правильнее убеждений Вашего партнера. Они просто другие. Интенсивность этих и других конфликтов может быть значительно снижена, если каждый из партнеров будет двигаться от крайностей в сторону середины. Отдельно хочется коснуться конфликтов, которые на первый взгляд про те же порядок и чистоту, но на самом деле скрывают совершенно другие претензии и переживания. Так, за упреком и претензией "ты не заботишься о доме" стоит фраза "ты обо мне не заботишься, значит ты меня не любишь, не ценишь, не уважаешь". Если это Ваш случай, то хорошо, если удастся отделить Ваше отношение друг к другу от Ваших личностных особенностей. Психолог Центра Позитивной Психотерапии Докунова Екатерина - держатель международного сертификата по Позитивной Психотерапии, член российской (ППЛ) и двух международных профессиональных организаций (WСP, EFCPP) расскажет о способах решения конфликтов на тему чистоты и порядка. Заходите на наши сайты:

364

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: