Расследование дела о похищении монастырских икон длилось полгода.

Расследование дела о похищении монастырских икон длилось полгода. До 5 лет лишения свободы грозит ворам, похитивших старинные иконы из Свято-Троицкого Каменно-Бродского мужского монастыря в Ольховском районе. На днях в региональном управлении внутренних дел завершилось расследование этого нашумевшего преступления — все материалы передано в суд.
Старинные иконы, изготовленные в середине 19 века, для православных верующих не просто святыни. Прихожане монастыря считают их чудодейственными и приносят им в качестве пожертвований многочисленные золотые украшения. Именно поэтому иконы привлекли внимание преступников, погнавшихся за легкой, как им показалось, добычей. В августе прошлого года ночью четверо цыган, как позже установили следователи, пробрались в храм и похитили иконы вместе с драгоценностями.

Раскрытие преступления взяло под личный контроль руководство регионального управления МВД. За дело взялись самые опытные сотрудники уголовного розыска, следователи, эксперты-криминалисты. И в течение недели удалось выйти на след преступников.

Для их задержания была развернута целая операция — двое из похитителей уехали в Воронежскую, двое — в Ростовскую область. Там последних и задержали. Иконы нашлись с заброшенном сарае под кучей мусора. По словам одной из цыганок, ее сообщник хотел их выкинуть в реку, но она не дала. Главной же целью были золотые украшения — они были заботливо спрятаны в баночке на участке рядом с домом, где жила мать одного из похитителей.

После проведения историко-культурологической экспертизы в октябре прошлого года иконы были торжественно возвращены под намоленные своды монастыря. А на расследование преступления понадобилось почти полгода.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением прокуратуры передано в суд.

Источник:

Слово Божие в каждый дом!

Храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского. Волгоград. Россия. Братья и сестры! Подписывайтесь на рассылки нашего канала.

До 5 лет лишения свободы грозит ворам, похитивших старинные иконы из Свято-Троицкого Каменно-Бродского мужского монастыря в Ольховском районе. На днях в региональном управлении внутренних дел завершилось расследование этого нашумевшего преступления — все материалы передано в суд. Старинные иконы, изготовленные в середине 19 века, для православных верующих не просто святыни. Прихожане монастыря считают их чудодейственными и приносят им в качестве пожертвований многочисленные золотые украшения. Именно поэтому иконы привлекли внимание преступников, погнавшихся за легкой, как им показалось, добычей. В августе прошлого года ночью четверо цыган, как позже установили следователи, пробрались в храм и похитили иконы вместе с драгоценностями. Раскрытие преступления взяло под личный контроль руководство регионального управления МВД. За дело взялись самые опытные сотрудники уголовного розыска, следователи, эксперты-криминалисты. И в течение недели удалось выйти на след преступников. Для их задержания была развернута целая операция — двое из похитителей уехали в Воронежскую, двое — в Ростовскую область. Там последних и задержали. Иконы нашлись с заброшенном сарае под кучей мусора. По словам одной из цыганок, ее сообщник хотел их выкинуть в реку, но она не дала. Главной же целью были золотые украшения — они были заботливо спрятаны в баночке на участке рядом с домом, где жила мать одного из похитителей. После проведения историко-культурологической экспертизы в октябре прошлого года иконы были торжественно возвращены под намоленные своды монастыря. А на расследование преступления понадобилось почти полгода. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением прокуратуры передано в суд. Источник: Слово Божие в каждый дом! Храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского. Волгоград. Россия. Братья и сестры! Подписывайтесь на рассылки нашего канала.

198

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: