Разработана «нервная система» для роботов

Разработана «нервная система» для роботов Как пишет Gizmag, контролер BioTac в качестве эксперимента был встроен в «руку»-манипулятор робота Kuka. Контроллер представляет собой модель человеческой ткани, реагирующую на тактильные ощущения, вроде нажатия или боли. Передающиеся в систему робота сигналы определяют степень «боли», заставляя его соответствующе реагировать. К примеру, при слабом сигнале робот просто медленно убирает манипулятор до тех пор, пока «боль» не проходит. Более сильный сигнал заставляет робота «съеживаться» быстрее, а самый сильный переводит AI в пассивный режим для предотвращения дальнейших повреждений. Издание отмечает, что попытки создания аналога нервной системы у роботов предпринимались и ранее, и это лишь одна из них.

Разработчики контроллера – Йоханнес Кюн и профессор Сами Хададдин из Университета Лейбница в Ганновере – полагают, что их устройство поможет роботам уцелеть в случае внештатных ситуаций, допустим, при работе в зонах ЧС. Вовремя незамеченный ущерб, нанесенный роботу, может привести к его неисправности. А с учетом того, что роботы сейчас все больше работают бок о бок с людьми – может стать причиной несчастных случаев с людьми. Обзор своей разработки создатели BioTac опубликовали в журнале IEEE Robotics and Automation.

Как пишет Gizmag, контролер BioTac в качестве эксперимента был встроен в «руку»-манипулятор робота Kuka. Контроллер представляет собой модель человеческой ткани, реагирующую на тактильные ощущения, вроде нажатия или боли. Передающиеся в систему робота сигналы определяют степень «боли», заставляя его соответствующе реагировать. К примеру, при слабом сигнале робот просто медленно убирает манипулятор до тех пор, пока «боль» не проходит. Более сильный сигнал заставляет робота «съеживаться» быстрее, а самый сильный переводит AI в пассивный режим для предотвращения дальнейших повреждений. Издание отмечает, что попытки создания аналога нервной системы у роботов предпринимались и ранее, и это лишь одна из них. Разработчики контроллера – Йоханнес Кюн и профессор Сами Хададдин из Университета Лейбница в Ганновере – полагают, что их устройство поможет роботам уцелеть в случае внештатных ситуаций, допустим, при работе в зонах ЧС. Вовремя незамеченный ущерб, нанесенный роботу, может привести к его неисправности. А с учетом того, что роботы сейчас все больше работают бок о бок с людьми – может стать причиной несчастных случаев с людьми. Обзор своей разработки создатели BioTac опубликовали в журнале IEEE Robotics and Automation.

402

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: