Петиция против «антипиратского» закона собрала 100.000 голосов

Петиция против «антипиратского» закона собрала 100.000 голосов Петиция об отмене «антипиратского закона» набрала более 100 тысяч голосов – количество, необходимое для того, чтобы отправиться на рассмотрение парламента после одобрения экспертной рабочей группой федерального уровня при правительстве, говорится на сайте Российской общественной инициативы.
«Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития интернета в России, нацелен на его разрушение», — говорится в петиции.

Среди недостатков закона, перечисленных в обращении, отмечена расплывчатость понятий, что дает возможность злоупотреблять законом в суде. Кроме того, механизм блокирования интернет-ресурсов по сетевому адресу IP допускает попадание под блокировку не нарушающих закон сайтов только потому, что они имеют тот же IP-адрес, что и ресурс с тем или иным запрещенным контентом, отмечается в обращении. Наконец, закон содержит существенный перекос в формулировках в пользу правообладателей и перекладывает их бизнес-проблемы, которые они не хотят решать через активное взаимодействие с владельцами сайтов, на плечи интернет-индустрии.

На то, чтобы собрать необходимо количество голосов на сайте РОИ за отмену закона, потребовалось чуть больше месяца – петиция была размещена на сайте 4 июля 2013 года, через два дня после подписания закона президентом Владимиром Путиным. Необходимое число голосов было набрано 10 августа. В день вступления закона в силу,1 августа, петицию подписали более 10 тысяч человек, и общее количество подписей достигло 67 тысяч.

Для голосования или размещения инициативы на портале РОИ нужно предварительно зарегистрироваться на едином портале госуслуг, на котором на начало 2013 года зарегистрированы более 4 млн россиян.

Голосовать за отмену закона призывали многие общественные организации. 1 августа многие интернет-компании устроили так называемую интернет-забастовку — акцию протеста, разместив на главных страницах своих сайтах небольшие заглушки с черной картинкой, на которой пояснили свое отношение к закону, и ссылку на петицию.
Инициатива об отмене «антипиратского закона» стала второй, которая набрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения в Госдуме. Первой было предложение блогера Алексея Навального о запрете чиновникам и сотрудникам госкомпаний покупать автомобили стоимостью более 1,5 млн рублей. На сбор 100 тысяч подписей под инициативой Навального ушло чуть больше 3 месяцев, а в случае c «антипиратским законом» — всего чуть больше месяца.

Петиция об отмене «антипиратского закона» набрала более 100 тысяч голосов – количество, необходимое для того, чтобы отправиться на рассмотрение парламента после одобрения экспертной рабочей группой федерального уровня при правительстве, говорится на сайте Российской общественной инициативы. «Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития интернета в России, нацелен на его разрушение», — говорится в петиции. Среди недостатков закона, перечисленных в обращении, отмечена расплывчатость понятий, что дает возможность злоупотреблять законом в суде. Кроме того, механизм блокирования интернет-ресурсов по сетевому адресу (IP) допускает попадание под блокировку не нарушающих закон сайтов только потому, что они имеют тот же IP-адрес, что и ресурс с тем или иным запрещенным контентом, отмечается в обращении. Наконец, закон содержит существенный перекос в формулировках в пользу правообладателей и перекладывает их бизнес-проблемы, которые они не хотят решать через активное взаимодействие с владельцами сайтов, на плечи интернет-индустрии. На то, чтобы собрать необходимо количество голосов на сайте РОИ за отмену закона, потребовалось чуть больше месяца – петиция была размещена на сайте 4 июля 2013 года, через два дня после подписания закона президентом Владимиром Путиным. Необходимое число голосов было набрано 10 августа. В день вступления закона в силу,1 августа, петицию подписали более 10 тысяч человек, и общее количество подписей достигло 67 тысяч. Для голосования или размещения инициативы на портале РОИ нужно предварительно зарегистрироваться на едином портале госуслуг, на котором на начало 2013 года зарегистрированы более 4 млн россиян. Голосовать за отмену закона призывали многие общественные организации. 1 августа многие интернет-компании устроили так называемую интернет-забастовку — акцию протеста, разместив на главных страницах своих сайтах небольшие заглушки с черной картинкой, на которой пояснили свое отношение к закону, и ссылку на петицию. Инициатива об отмене «антипиратского закона» стала второй, которая набрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения в Госдуме. Первой было предложение блогера Алексея Навального о запрете чиновникам и сотрудникам госкомпаний покупать автомобили стоимостью более 1,5 млн рублей. На сбор 100 тысяч подписей под инициативой Навального ушло чуть больше 3 месяцев, а в случае c «антипиратским законом» — всего чуть больше месяца.

684

Связанное видео

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: