О ПОБЕДЕ НАД ЗЛОБОЙ, о выздоровлении, как избавиться от врага, где искать болезнь

О ПОБЕДЕ НАД ЗЛОБОЙ, о выздоровлении, как избавиться от врага, где искать болезнь Смотреть сегодняшний выпуск программы "Добрый вечер с о. Макарием Маркишем":
Подписаться на уведомления о новых выпусках: subscribe

Рассуждение О ПОБЕДЕ НАД ЗЛОБОЙ, о выздоровлении, как избавиться от врага, где искать болезнь.
Добрый вечер, друзья. Добрый вечер, дорогие друзья и зрители. Говорили мы как-то о злобе. А ведь ее не просто из сердца вырвать. Это такой сорняк, знаете, бывает, на грядке растут некоторые сорняки, сверху подергал, а некоторые, бывает, что сверху подергал, а корни остались. Только хуже их потом, когда сорвешь верхушку, то изнутри, под землей только хуже они распространяются, эти сорняки. Также бывает и со злобой, к сожалению, сплошь и рядом. Кому-то сделают замечание - ты молчи, не говори об этом, никого не обижай, а то люди не поймут тебя. Вот он так и будет, все внутри себя: неприязнь, презрение и ненависть к людям будет в себе выращивать. А на поверхности все будет шито-крыто. Много ли толку от этого? Мало, понятно, что никакого толку.
А что же делать? Где же победа над злобой? Увидеть причину этой злобы. Она, как всегда, в источнике нашего греха, нашей гордости, в нашем эгоизме, в нашей заботе о себе и отсутствии заботы о ближнем. А что такое забота о себе и отсутствие заботы о ближнем? Нелюбовь. Бог есть любовь, Бог источник добра. Сатана, дьявол - источник зла, противоположность любви. Ну, любовь не все понимают, кстати сказать. Обычно все говорят - любовь, так это прекрасно, поцелуи жаркие, объятия или что-нибудь еще. А на самом деле любовь , та любовь, о которой говорит Священное Писание - "отдать себя". Я цитирую, почти точно цитирую Первое послание Апостола Иоанна: "Любовь познали мы в том, что Он отдал Себя за людей" - Он, Христос. И мы должны, вы должны отдавать себя доброте. Вот если я вспомню, что я живу не ради себя, а живу ради Господа и ближних, если я вместо того, чтобы рассуждать внутри себя или со своими друзьями за чашкой чая или за кружкой пива о том, какие кругом мерзавцы, вместо этого сделаю что-нибудь хорошее для ближнего, для кого-то, то тем самым я наношу, знаете, такой, как похоже, как когда нарыв, враг врач-хирург берет и надрез делает на этом нарыве, и гной пошел, стал выходить, этот нарыв уже меньше болит, очищается от гноя, и человек выздоравливает.
Вспоминаю прекрасный сюжет. Два монаха разговаривают. Один говорит: "Такие все кругом мерзавцы, такие гады, вот Господь, если бы, все-таки, был справедлив, Он бы всех уничтожил, и остались бы мы вдвоем". Второй слушал: "Да, правильно ты говоришь. Только, наверное, все-таки, я один бы остался". Давайте не будем уподобляться ни первому, ни второму, спаси вас Господь.

Православная соцсеть ЕлИцы -
Видеоканал ЕлИцы, подпишись -

Смотреть сегодняшний выпуск программы "Добрый вечер с о. Макарием Маркишем": Подписаться на уведомления о новых выпусках: subscribe Рассуждение О ПОБЕДЕ НАД ЗЛОБОЙ, о выздоровлении, как избавиться от врага, где искать болезнь. Добрый вечер, друзья. Добрый вечер, дорогие друзья и зрители. Говорили мы как-то о злобе. А ведь ее не просто из сердца вырвать. Это такой сорняк, знаете, бывает, на грядке растут некоторые сорняки, сверху подергал, а некоторые, бывает, что сверху подергал, а корни остались. Только хуже их потом, когда сорвешь верхушку, то изнутри, под землей только хуже они распространяются, эти сорняки. Также бывает и со злобой, к сожалению, сплошь и рядом. Кому-то сделают замечание - ты молчи, не говори об этом, никого не обижай, а то люди не поймут тебя. Вот он так и будет, все внутри себя: неприязнь, презрение и ненависть к людям будет в себе выращивать. А на поверхности все будет шито-крыто. Много ли толку от этого? Мало, понятно, что никакого толку. А что же делать? Где же победа над злобой? Увидеть причину этой злобы. Она, как всегда, в источнике нашего греха, нашей гордости, в нашем эгоизме, в нашей заботе о себе и отсутствии заботы о ближнем. А что такое забота о себе и отсутствие заботы о ближнем? Нелюбовь. Бог есть любовь, Бог источник добра. Сатана, дьявол - источник зла, противоположность любви. Ну, любовь не все понимают, кстати сказать. Обычно все говорят - любовь, так это прекрасно, поцелуи жаркие, объятия или что-нибудь еще. А на самом деле любовь , та любовь, о которой говорит Священное Писание - "отдать себя". Я цитирую, почти точно цитирую Первое послание Апостола Иоанна: "Любовь познали мы в том, что Он отдал Себя за людей" - Он, Христос. И мы должны, вы должны отдавать себя доброте. Вот если я вспомню, что я живу не ради себя, а живу ради Господа и ближних, если я вместо того, чтобы рассуждать внутри себя или со своими друзьями за чашкой чая или за кружкой пива о том, какие кругом мерзавцы, вместо этого сделаю что-нибудь хорошее для ближнего, для кого-то, то тем самым я наношу, знаете, такой, как похоже, как когда нарыв, враг врач-хирург берет и надрез делает на этом нарыве, и гной пошел, стал выходить, этот нарыв уже меньше болит, очищается от гноя, и человек выздоравливает. Вспоминаю прекрасный сюжет. Два монаха разговаривают. Один говорит: "Такие все кругом мерзавцы, такие гады, вот Господь, если бы, все-таки, был справедлив, Он бы всех уничтожил, и остались бы мы вдвоем". Второй слушал: "Да, правильно ты говоришь. Только, наверное, все-таки, я один бы остался". Давайте не будем уподобляться ни первому, ни второму, спаси вас Господь. Православная соцсеть ЕлИцы - Видеоканал ЕлИцы, подпишись -

502

Связанное видео

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: