Нижний Новгород: центр науки, экономики и туризма

Нижний Новгород: центр науки, экономики и туризма Нижний Новгород, расположенный на стыке двух живописных рек – Оки и Волги, многие десятилетия был недоступен для туристов. С 1959 года город был закрытым, на его мощных предприятиях создавались атомные подводные лодки и другие продукты оборонной промышленности СССР.
Архитектурные и природные памятники города открылись для всех желающих только в 1991 году. Теперь местные власти и управление по туризму активно привлекают сюда гостей, чтобы познакомить их с необыкновенной историей Нижнего Новгорода.
Главной достопримечательностью города, безусловно, является Нижегородский Кремль, каменная постройка которого появилась в 1515 году. Помимо средневековых башен, здесь можно увидеть Михайло-Архангельский собор, несколько мемориалов, в том числе в память о погибших воинах Красной Армии, Дом Советов... Нижегородский кремль, со стороны которого открывается прекрасный вид на Волгу, признан ЮНЕСКО памятником всемирного наследия.
Во второй половине XIX века в Нижнем Новгороде работала крупнейшая в мире торговая площадка – Великая Нижегородская ярмарка. После Октябрьской революции ее закрыли, однако в 90-х годах ярмарка получила второе рождение. На площадях старинного торжища удалось создать один из крупнейших выставочных комплексов страны, в котором проходит множество мероприятий.
На центральной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровке — расположены роскошное здание Государственного банка, построенное к 300-летию дома Романовых и сохранившее на своем фасаде гербы времен Российской империи, Академический театр драмы с памятником великому актеру Евгению Евстигнееву у входа и недавно открытой "Скамейкой блогеров" - первым в России арт-объектом, посвященным блогосфере.
Здесь же находится и Музей русской фотографии, где хранятся образцы аппаратуры XIX-XX веков и работы известных мастеров того времени, в том числе Андрея Карелина, основоположника искусства фотографии. Именно Карелин научился использовать преломление света для создания художественных портретов и целых серий пейзажных фотографий.
В Нижнем Новгороде располагается известная в России и Европе фабрика ёлочных игрушек "Ариель", где есть собственная стеклодувная мастерская и работают настоящие художники. Игрушки, раскрашенные работниками фабрики вручную, иногда составляют целые коллекции, которые в дальнейшем показывают и продают на международных выставках.

Нижний Новгород, расположенный на стыке двух живописных рек – Оки и Волги, многие десятилетия был недоступен для туристов. С 1959 года город был закрытым, на его мощных предприятиях создавались атомные подводные лодки и другие продукты оборонной промышленности СССР. Архитектурные и природные памятники города открылись для всех желающих только в 1991 году. Теперь местные власти и управление по туризму активно привлекают сюда гостей, чтобы познакомить их с необыкновенной историей Нижнего Новгорода. Главной достопримечательностью города, безусловно, является Нижегородский Кремль, каменная постройка которого появилась в 1515 году. Помимо средневековых башен, здесь можно увидеть Михайло-Архангельский собор, несколько мемориалов, в том числе в память о погибших воинах Красной Армии, Дом Советов... Нижегородский кремль, со стороны которого открывается прекрасный вид на Волгу, признан ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. Во второй половине XIX века в Нижнем Новгороде работала крупнейшая в мире торговая площадка – Великая Нижегородская ярмарка. После Октябрьской революции ее закрыли, однако в 90-х годах ярмарка получила второе рождение. На площадях старинного торжища удалось создать один из крупнейших выставочных комплексов страны, в котором проходит множество мероприятий. На центральной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровке — расположены роскошное здание Государственного банка, построенное к 300-летию дома Романовых и сохранившее на своем фасаде гербы времен Российской империи, Академический театр драмы с памятником великому актеру Евгению Евстигнееву у входа и недавно открытой "Скамейкой блогеров" - первым в России арт-объектом, посвященным блогосфере. Здесь же находится и Музей русской фотографии, где хранятся образцы аппаратуры XIX-XX веков и работы известных мастеров того времени, в том числе Андрея Карелина, основоположника искусства фотографии. Именно Карелин научился использовать преломление света для создания художественных портретов и целых серий пейзажных фотографий. В Нижнем Новгороде располагается известная в России и Европе фабрика ёлочных игрушек "Ариель", где есть собственная стеклодувная мастерская и работают настоящие художники. Игрушки, раскрашенные работниками фабрики вручную, иногда составляют целые коллекции, которые в дальнейшем показывают и продают на международных выставках.

343

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: