На первом льду с Андреем Лазовиковым.

На первом льду с Андреем Лазовиковым. На сайте интернет-телевидение Вы можете посмотреть эту передачу полностью онлайн бесплатно. Смотрите программу передач на текущие сутки.
Первый лед - он крепкий самый. Первый лед - опасный самый. Сегодня мы с нашим рыболовным гидом проделали путь более 100 километров, чтобы посетить один из заливных водоемов в пойме реки Сож. События развиваются непредсказуемым образом. Всего лишь в 100 километрах южнее уже стоит крепкий, безопасный лед. В нашем случае толщина ледового покрова равна 7 сантиметрам. Это минимальная толщина льда, когда рыболов может перемещаться по замерзшему водоему. В первой части нашей передачи речь пойдет о тактике выставления зимних жерлиц, о безопасном поведении на тонком льду и многом другом, что может помочь начинающему рыболову.

Лед.

Лед - В природных условиях Земли вода образует кристаллы одной кристаллической модификации — гексагональной сингонии лёд Ih. Во льду Ih каждая молекула Н2O окружена четырьмя ближайшими к ней молекулами, находящимися на одинаковых расстояниях от неё, равных 2,76 Å и размещённых в вершинах правильного тетраэдра. вода в твёрдом агрегатном состоянии. Льдом иногда называют некоторые вещества в твёрдом агрегатном состоянии, которым свойственно иметь жидкую или газообразную форму при комнатной температуре; в частности, сухой лёд, аммиачный лёд или метановый лёд. Ажурная кристаллическая структура такого льда приводит к тому, что его плотность, равная 916,7 кг/м³ при 0 °C, меньше плотности воды м³ при той же температуре. Поэтому вода, превращаясь в лёд, увеличивает свой объём примерно на 9 %. Лёд, будучи легче жидкой воды, образуется на поверхности водоёмов, что препятствует дальнейшему замерзанию воды. Высокая удельная теплота плавления льда, равная 330 кДж/кг, для сравнения — удельная теплоты плавления железа равна 270 кДж, служит важным фактором в обороте тепла на Земле. Так, чтобы растопить 1 кг льда или снега, нужно столько же тепла, сколько требуется, чтобы нагреть литр воды на 80 °C. Лёд встречается в природе в виде собственно льда материкового, плавающего, подземного, а также в виде снега, инея, изморози. Под действием собственного веса лёд приобретает пластические свойства и текучесть. Природный лёд обычно значительно чище, чем вода, так как при кристаллизации воды в первую очередь в решётку встают молекулы воды. Лёд может содержать механические примеси — твёрдые частицы, капельки концентрированных растворов, пузырьки газа. Наличием кристалликов соли и капелек рассола объясняется солоноватость морского льда.

На сайте (интернет-телевидение) Вы можете посмотреть эту передачу полностью онлайн бесплатно. Смотрите программу передач на текущие сутки. Первый лед - он крепкий самый. Первый лед - опасный самый. Сегодня мы с нашим рыболовным гидом проделали путь более 100 километров, чтобы посетить один из заливных водоемов в пойме реки Сож. События развиваются непредсказуемым образом. Всего лишь в 100 километрах южнее уже стоит крепкий, безопасный лед. В нашем случае толщина ледового покрова равна 7 сантиметрам. Это минимальная толщина льда, когда рыболов может перемещаться по замерзшему водоему. В первой части нашей передачи речь пойдет о тактике выставления зимних жерлиц, о безопасном поведении на тонком льду и многом другом, что может помочь начинающему рыболову. Лед. Лед - В природных условиях Земли вода образует кристаллы одной кристаллической модификации — гексагональной сингонии (лёд Ih). Во льду Ih каждая молекула Н2O окружена четырьмя ближайшими к ней молекулами, находящимися на одинаковых расстояниях от неё, равных 2,76 Å и размещённых в вершинах правильного тетраэдра. вода в твёрдом агрегатном состоянии. Льдом иногда называют некоторые вещества в твёрдом агрегатном состоянии, которым свойственно иметь жидкую или газообразную форму при комнатной температуре; в частности, сухой лёд, аммиачный лёд или метановый лёд. Ажурная кристаллическая структура такого льда приводит к тому, что его плотность, равная 916,7 кг/м³ при 0 °C, меньше плотности воды (999,8 кг/м³) при той же температуре. Поэтому вода, превращаясь в лёд, увеличивает свой объём примерно на 9 %. Лёд, будучи легче жидкой воды, образуется на поверхности водоёмов, что препятствует дальнейшему замерзанию воды. Высокая удельная теплота плавления льда, равная 330 кДж/кг, (для сравнения — удельная теплоты плавления железа равна 270 кДж/кг), служит важным фактором в обороте тепла на Земле. Так, чтобы растопить 1 кг льда или снега, нужно столько же тепла, сколько требуется, чтобы нагреть литр воды на 80 °C. Лёд встречается в природе в виде собственно льда (материкового, плавающего, подземного), а также в виде снега, инея, изморози. Под действием собственного веса лёд приобретает пластические свойства и текучесть. Природный лёд обычно значительно чище, чем вода, так как при кристаллизации воды в первую очередь в решётку встают молекулы воды. Лёд может содержать механические примеси — твёрдые частицы, капельки концентрированных растворов, пузырьки газа. Наличием кристалликов соли и капелек рассола объясняется солоноватость морского льда.

268

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: