Марсоход НАСА нашёл доказательства существования озера на Красной планете новости

Марсоход НАСА нашёл доказательства существования озера на Красной планете новости -[ ] Марсоход Curiosity нашёл новые доказательства существования на Красной планете условий, пригодных для жизни. Согласно собранным аппаратом данным, на месте нынешних гор миллиарды лет назад были озёра.

Три с половиной миллиарда лет назад на поверхности Марса существовало озеро шириной в полторы сотни километров. К такому выводу пришли исследователи НАСА, проанализировав новые данные марсохода Curiosity.

Аппарат уже два года изучает почву в кратере Гейла и, в частности, гору Шарп. В её породах Curiosity обнаружил различные соли, образовавшиеся под воздействием воды и ветра. По мнению учёных, это означает, что раньше на этом месте было озеро. Новые данные опровергают теорию, согласно которой, влажность существовала на Марсе только под грунтом или, как считалось раньше, лишь в кратковременные периоды. А, значит, условия, пригодные для жизни микроорганизмов, были достаточно продолжительны.

Новые исследования помогут воссоздать историю изменения климата на Красной планете и определить, есть ли сейчас на Марсе места, где возможно существование жизни.

--
Другие материалы из этой рубрики: [ /c/nauka-i-tehnology/kosmos/ ]

Источник: [ /?p=98958331 ]-

-[ ] Марсоход Curiosity нашёл новые доказательства существования на Красной планете условий, пригодных для жизни. Согласно собранным аппаратом данным, на месте нынешних гор миллиарды лет назад были озёра. Три с половиной миллиарда лет назад на поверхности Марса существовало озеро шириной в полторы сотни километров. К такому выводу пришли исследователи НАСА, проанализировав новые данные марсохода Curiosity. Аппарат уже два года изучает почву в кратере Гейла и, в частности, гору Шарп. В её породах Curiosity обнаружил различные соли, образовавшиеся под воздействием воды и ветра. По мнению учёных, это означает, что раньше на этом месте было озеро. Новые данные опровергают теорию, согласно которой, влажность существовала на Марсе только под грунтом или, как считалось раньше, лишь в кратковременные периоды. А, значит, условия, пригодные для жизни микроорганизмов, были достаточно продолжительны. Новые исследования помогут воссоздать историю изменения климата на Красной планете и определить, есть ли сейчас на Марсе места, где возможно существование жизни. -- Другие материалы из этой рубрики: [ /c/nauka-i-tehnology/kosmos/ ] Источник: [ /?p=98958331 ]-

501

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: