Как избавиться от запаха в обуви | Лайфхакер

Как избавиться от запаха в обуви | Лайфхакер Почему возникает неприятный запах? Во всём виноваты бактерии, которые хорошо размножаются во влажной и тёплой среде. Получается, чтобы избавиться от запаха, нужно устранить бактерии и хорошо высушить обувь. Все известные способы и средства борьбы с неприятным запахом направленны именно на это.

Можно обработать внутреннюю поверхность обуви перекисью водорода, формидроном или раствором марганцовки. Эти вещества действуют, как дезодарант для обуви - убивают микроорганизмы, вызывающие неприятный запах.

Для этой же цели можно ежедневно протирать внутреннюю поверхность обуви спиртом, или положить в ботинок ватку, смоченную в уксусе. Все эти способы помогают избавиться от бактерий, а значит, и от неприятного запаха.

Также можно использовать вещества, впитывающие запах и влагу. В качестве адсорбентов хорошо подойдут мука, пищевая сода, или даже наполнитель для кошачьего туалета, только не древесный.

Насыпаете выбранный адсорбент в обувь, оставляете не несколько часов или на ночь, а потом просто вытряхиваете его или пылесосите обувь.
Ещё одно средство - обычные пакетики с чаем. Кладёте в туфли на ночь один или несколько пакетиков, и чай поглощает неприятные запахи. Главное, не заваривайте его потом.

Ещё одно средство - отправить обувь в морозилку. Вынимаете из обуви стельки и отправляете их на просушку, а сами ботинки заворачиваете в пакет и кладёте в морозильную камеру. Большинство микробов, ответственных за неприятный запах, не выживут в такой враждебной среде.

Зимой с этой же целью можно отправить обувь на балкон.
Все эти средства отлично справятся с запахом, но можно сделать ещё лучше - предотвратить его возникновение.

Для начала, нужно задуматься о качестве своей обуви, а точнее, о материалах, из которых она изготовлена. Натуральная кожа, нубук, замша, ткань - эти материалы хорошо пропускают воздух и не дают ноге потеть. В отличие от кожзама, столь любимого за дешевизну.

Не пропускает воздух и лакированная кожа, так что туфли из этого материала лучше не носить летом. По-крайней мере, часто.

Также больше значение имеет стелька. Стельки из натуральной кожи, хлопка, шерсти хорошо пропускают воздух, а значит, нога будет меньше потеть. Кроме того, есть специальные стельки с угольной прослойкой, которая помогает избавиться от запаха, и стельки с антибактериальным эффектом, устраняющие саму причину неприятного запаха.

Подписывайтесь на нас и следите за обновлениями!

Почему возникает неприятный запах? Во всём виноваты бактерии, которые хорошо размножаются во влажной и тёплой среде. Получается, чтобы избавиться от запаха, нужно устранить бактерии и хорошо высушить обувь. Все известные способы и средства борьбы с неприятным запахом направленны именно на это. Можно обработать внутреннюю поверхность обуви перекисью водорода, формидроном или раствором марганцовки. Эти вещества действуют, как дезодарант для обуви - убивают микроорганизмы, вызывающие неприятный запах. Для этой же цели можно ежедневно протирать внутреннюю поверхность обуви спиртом, или положить в ботинок ватку, смоченную в уксусе. Все эти способы помогают избавиться от бактерий, а значит, и от неприятного запаха. Также можно использовать вещества, впитывающие запах и влагу. В качестве адсорбентов хорошо подойдут мука, пищевая сода, или даже наполнитель для кошачьего туалета, только не древесный. Насыпаете выбранный адсорбент в обувь, оставляете не несколько часов или на ночь, а потом просто вытряхиваете его или пылесосите обувь. Ещё одно средство - обычные пакетики с чаем. Кладёте в туфли на ночь один или несколько пакетиков, и чай поглощает неприятные запахи. Главное, не заваривайте его потом. Ещё одно средство - отправить обувь в морозилку. Вынимаете из обуви стельки и отправляете их на просушку, а сами ботинки заворачиваете в пакет и кладёте в морозильную камеру. Большинство микробов, ответственных за неприятный запах, не выживут в такой враждебной среде. Зимой с этой же целью можно отправить обувь на балкон. Все эти средства отлично справятся с запахом, но можно сделать ещё лучше - предотвратить его возникновение. Для начала, нужно задуматься о качестве своей обуви, а точнее, о материалах, из которых она изготовлена. Натуральная кожа, нубук, замша, ткань - эти материалы хорошо пропускают воздух и не дают ноге потеть. В отличие от кожзама, столь любимого за дешевизну. Не пропускает воздух и лакированная кожа, так что туфли из этого материала лучше не носить летом. По-крайней мере, часто. Также больше значение имеет стелька. Стельки из натуральной кожи, хлопка, шерсти хорошо пропускают воздух, а значит, нога будет меньше потеть. Кроме того, есть специальные стельки с угольной прослойкой, которая помогает избавиться от запаха, и стельки с антибактериальным эффектом, устраняющие саму причину неприятного запаха. Подписывайтесь на нас и следите за обновлениями!

580

Связанное видео

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: