Женщины в русской истории: Мария Константиновна Башкирцева

Женщины в русской истории: Мария Константиновна Башкирцева Мария Константиновна Башкирцева — русская художница, автор знаменитого дневника. Большую часть жизни провела во Франции.
С двенадцати лет и до смерти Мария ведёт на французском языке дневник сто пять тетрадей, ставший впоследствии знаменитым и неоднократно переведённый на многие языки, в том числе и на русский. Дневник проникнут тонким психологизмом, романтической «жаждой славы» и вместе с тем трагическим чувством обречённости.
В начале XX века эта книга была очень популярна в России, а самой известной поклонницей творчества и личности Башкирцевой была Марина Цветаева, в молодости переписывавшаяся с матерью Башкирцевой умершей в 1920-х годах и посвятившая «блестящей памяти» Башкирцевой свой первый сборник стихов «Вечерний альбом». На обложке своей второй книги «Волшебный фонарь» Цветаева анонсировала целый сборник под названием «Мария Башкирцева. 3-я книга стихов», однако он не вышел а, может быть, и не был написан.

#великиеженщины #женщиныВистории #знаменитые #женщины

Мария Константиновна Башкирцева — русская художница, автор знаменитого дневника. Большую часть жизни провела во Франции. С двенадцати лет и до смерти Мария ведёт на французском языке дневник (сто пять тетрадей), ставший впоследствии знаменитым и неоднократно переведённый на многие языки, в том числе и на русский. Дневник проникнут тонким психологизмом, романтической «жаждой славы» и вместе с тем трагическим чувством обречённости. В начале XX века эта книга была очень популярна в России, а самой известной поклонницей творчества и личности Башкирцевой была Марина Цветаева, в молодости переписывавшаяся с матерью Башкирцевой (умершей в 1920-х годах) и посвятившая «блестящей памяти» Башкирцевой свой первый сборник стихов «Вечерний альбом». На обложке своей второй книги «Волшебный фонарь» Цветаева анонсировала целый сборник под названием «Мария Башкирцева. 3-я книга стихов», однако он не вышел (а, может быть, и не был написан). #великиеженщины #женщиныВистории #знаменитые #женщины

567

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: