В США добровольцам установили имплантант от изнуряющей головной боли

В США добровольцам установили имплантант от изнуряющей головной боли Американские врачи впервые в мире установили пациенту с сильными головными болями стимулятор. Имплант поместили в челюстную пазуху за щекой, он воздействует на нервы, вызывающие изнурительные боли, справиться с которыми ранее не удавалось.

Американец Пол Алтерио перепробовал всё или почти всё, чтобы справиться с мучительными головнями болями — их называют кластерными или гистаминовыми. По словам 39-летнего мужчины, боль просто парализовала его.

ПОЛ АЛТЕРИО, ПАЦИЕНТ:

«Это просто как удар, прямо в области висков, а ощущения такие, как будто кто-то ножом выкалывает мне зрачки».

Кластерные боли страшнее мигреней. Лечения от них нет. Но у страждущих появилась надежда. Пол стал первым в США добровольцем, которому установили инновационный стимулятор. Доктор Брэдли Отто из медицинского центра Wexner в штате Огайо поместил устройство в челюстную пазуху за щекой Пола. От импланта тянется провод — как раз к тем нервам, которые связаны с адскими болями.

ДОКТОР БРЭДЛИ ОТТО, МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР WEXNER, ШТАТ ОГАЙО, США:

«В этой пазухе расположены нервный центр, имеющий непосредственное отношение к возникновению кластерных головных болей. Мы считаем, что их блокировка поможет вылечить кластерный боли».

Устройство управляется пультом. Стимулятор позволяет пациентам заблокировать взаимодействие между нейронами, когда они чувствуют приближение боли.

В рамках клинических испытаний имплант уже установили более чем ста пациентам.

Пол Алтерио рассказывает, что после операции у него как будто началась другая жизнь.

Американские врачи впервые в мире установили пациенту с сильными головными болями стимулятор. Имплант поместили в челюстную пазуху за щекой, он воздействует на нервы, вызывающие изнурительные боли, справиться с которыми ранее не удавалось. Американец Пол Алтерио перепробовал всё или почти всё, чтобы справиться с мучительными головнями болями — их называют кластерными или гистаминовыми. По словам 39-летнего мужчины, боль просто парализовала его. ПОЛ АЛТЕРИО, ПАЦИЕНТ: «Это просто как удар, прямо в области висков, а ощущения такие, как будто кто-то ножом выкалывает мне зрачки». Кластерные боли страшнее мигреней. Лечения от них нет. Но у страждущих появилась надежда. Пол стал первым в США добровольцем, которому установили инновационный стимулятор. Доктор Брэдли Отто из медицинского центра Wexner в штате Огайо поместил устройство в челюстную пазуху за щекой Пола. От импланта тянется провод — как раз к тем нервам, которые связаны с адскими болями. ДОКТОР БРЭДЛИ ОТТО, МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР WEXNER, ШТАТ ОГАЙО, США: «В этой пазухе расположены нервный центр, имеющий непосредственное отношение к возникновению кластерных головных болей. Мы считаем, что их блокировка поможет вылечить кластерный боли». Устройство управляется пультом. Стимулятор позволяет пациентам заблокировать взаимодействие между нейронами, когда они чувствуют приближение боли. В рамках клинических испытаний имплант уже установили более чем ста пациентам. Пол Алтерио рассказывает, что после операции у него как будто началась другая жизнь.

368

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: