В Польше отмечают 75-ю годовщину вторжения советских войск

В Польше отмечают 75-ю годовщину вторжения советских войск -[ ] Президент Польши Бронислав Коморовский 17 сентября посетил церемонию в память о 75-летии вторжения советских войск, которые оккупировали Польшу и разделили её с нацистской Германией в начале Второй мировой войны.

В Варшавской цитадели вспоминают события 75-летней давности. Три поколения сменилось с тех пор, как Советский Союз в сговоре с гитлеровской Германией без объявления войны ввёл свои войска в Польшу. Но из памяти поляков события тех дней не стерлись.

БРОНИСЛАВ КОМОРОВСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬШИ:

«Ни одно злодеяние, ни одно преступление, не будет забыто. Каждая агрессия, жестокость, осуществлённая во имя корыстных интересов, рано или поздно получит надлежащую оценку».

Официальным поводом для ввода войск была защита украинского и белорусского меньшинств на восточной территории Польши. Польские войска сражались с немцами на западе и были застигнуты врасплох вторжением с востока.

Отец режиссёра Анджея Вайды был офицером польской армии. Он оказался в плену у наступающих советских войск и спустя несколько месяцев был расстрелян в Катыни.

АНДЖЕЙ ВАЙДА, РЕЖИССЁР:

«Россия по-прежнему считает себя империей и надеется вырасти до прежних размеров… Конечно, отчасти это шутка».

Три священнослужителя — православный, католический и протестантский, а также иудейский раввин провели совместный молебен. Они призвали помнить о трагических событиях, навсегда вписанных в историю Польши.
--
Другие материалы из этой рубрики: [ /c/mir/europe/ ]

Источник: [ /?p=98940131 ]-

-[ ] Президент Польши Бронислав Коморовский 17 сентября посетил церемонию в память о 75-летии вторжения советских войск, которые оккупировали Польшу и разделили её с нацистской Германией в начале Второй мировой войны. В Варшавской цитадели вспоминают события 75-летней давности. Три поколения сменилось с тех пор, как Советский Союз в сговоре с гитлеровской Германией без объявления войны ввёл свои войска в Польшу. Но из памяти поляков события тех дней не стерлись. БРОНИСЛАВ КОМОРОВСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬШИ: «Ни одно злодеяние, ни одно преступление, не будет забыто. Каждая агрессия, жестокость, осуществлённая во имя корыстных интересов, рано или поздно получит надлежащую оценку». Официальным поводом для ввода войск была защита украинского и белорусского меньшинств на восточной территории Польши. Польские войска сражались с немцами на западе и были застигнуты врасплох вторжением с востока. Отец режиссёра Анджея Вайды был офицером польской армии. Он оказался в плену у наступающих советских войск и спустя несколько месяцев был расстрелян в Катыни. АНДЖЕЙ ВАЙДА, РЕЖИССЁР: «Россия по-прежнему считает себя империей и надеется вырасти до прежних размеров… Конечно, отчасти это шутка». Три священнослужителя — православный, католический и протестантский, а также иудейский раввин провели совместный молебен. Они призвали помнить о трагических событиях, навсегда вписанных в историю Польши. -- Другие материалы из этой рубрики: [ /c/mir/europe/ ] Источник: [ /?p=98940131 ]-

203

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: