БХАГАВАДГИТА - Глава XVII перевод Б.Л.Смирнова

БХАГАВАДГИТА - Глава XVII перевод Б.Л.Смирнова БХАГАВАДГИТА - Глава XVII перевод Б.Л.Смирнова.
БХАГАВАД-ГИТА - Букв., "Господня Песнь". Часть "Махабхараты", великого эпоса Индии. Она содержит диалог, в котором Кришна - "Возничий" - и Арджуна, его Чела, беседуют о высшей духовной философии. Этот труд исключительно оккультный, эзотерический.
КРИШНА Санскр. - Самый прославленный аватар Вишну, "Спаситель" индусов и их самый популярный бог. Он - восьмой Аватар, сын Дэваки и племянник Кансы, индийского Царя Ирода, который, ища его среди пастухов овец и коров, укрывших его, убил тысячи их новорожденных младенцев. Повесть о зачатии, рождении и детстве Кришны есть точный прототип рассказа Нового Завета. Миссионеры, конечно, стараются доказать, что индусы украли этот рассказ о Рождении у ранних христиан, пришедших в Индию.
АРДЖУНА Санскр. - Букв., "белый". Третий из пяти Братьев Панду или предполагаемых Сыновей Индры эзотерически то же, что Орфей. Ученик Кришны, посетивший его и женившийся на Су-бхадре, его сестре, помимо многих других жен - согласно аллегории. Во время братоубийственной войны между Кауравами и Пандавами Кришна учил его высшей философии, служа его возничим.
МАХАБХАРАТА Санскр. - Букв., "великая война"; прославленная эпическая поэма Индии возможно длиннейшая поэма в мире, которая включает как "Рамаяну" так и "Бхагавад Гиту", "Песнь Небесную". Нет двух востоковедов, соглашающихся относительно времени ее происхождения. Но, несомненно, она чрезвычайно древняя.
ВИШНУ Санскр. - Вторая ипостась индусской Тримурти , состоящая из Брамы, Вишну и Шивы. От корня виш, "всепроникать". В "Риг-Веде" Вишну не является высоким богом, но просто проявлением солнечной энергии, и описан как "пересекающий тремя шагами семь областей Вселенной, и укутывающий все пылью своих лучей". Какими бы ни были шесть других оккультных значений этого утверждения, это относится к тому же классу символов, как и семь и десять Сефиротов, как семь и три отверстий совершенного Адама Кадмона, как семь "принципов" и высшая триада в человеке и т.д., и т.д. Позднее этот мистический символ становится великим богом, хранителем и восстановителем, "имеющим тысячу имен - Сахасранама".
АВАТАРА Санскр. - Божественная инкарнация. Низшествие бога или какого-либо другого возвышенного Существа, которое усовершенствовалось за пределы необходимости Перевоплощений, в теле обыкновенного смертного. Кришна был аватаром Вишну.

Академик Борис Леонидович Смирнов родился в селе Козляничи, Сосницкого уезда, Черниговской губернии 15 декабря 1891 года. Исход произошёл 02 мая 1967 года в г. Ашхабаде Туркменской ССР.

БХАГАВАДГИТА - Глава XVII (перевод Б.Л.Смирнова). БХАГАВАД-ГИТА - Букв., "Господня Песнь". Часть "Махабхараты", великого эпоса Индии. Она содержит диалог, в котором Кришна - "Возничий" - и Арджуна, его Чела, беседуют о высшей духовной философии. Этот труд исключительно оккультный, эзотерический. КРИШНА (Санскр.) - Самый прославленный аватар Вишну, "Спаситель" индусов и их самый популярный бог. Он - восьмой Аватар, сын Дэваки и племянник Кансы, индийского Царя Ирода, который, ища его среди пастухов овец и коров, укрывших его, убил тысячи их новорожденных младенцев. Повесть о зачатии, рождении и детстве Кришны есть точный прототип рассказа Нового Завета. Миссионеры, конечно, стараются доказать, что индусы украли этот рассказ о Рождении у ранних христиан, пришедших в Индию. АРДЖУНА (Санскр.) - Букв., "белый". Третий из пяти Братьев Панду или предполагаемых Сыновей Индры (эзотерически то же, что Орфей). Ученик Кришны, посетивший его и женившийся на Су-бхадре, его сестре, помимо многих других жен - согласно аллегории. Во время братоубийственной войны между Кауравами и Пандавами Кришна учил его высшей философии, служа его возничим. МАХАБХАРАТА (Санскр.) - Букв., "великая война"; прославленная эпическая поэма Индии (возможно длиннейшая поэма в мире), которая включает как "Рамаяну" так и "Бхагавад Гиту", "Песнь Небесную". Нет двух востоковедов, соглашающихся относительно времени ее происхождения. Но, несомненно, она чрезвычайно древняя. ВИШНУ (Санскр.) - Вторая ипостась индусской Тримурти , состоящая из Брамы, Вишну и Шивы. От корня виш, "всепроникать". В "Риг-Веде" Вишну не является высоким богом, но просто проявлением солнечной энергии, и описан как "пересекающий тремя шагами семь областей Вселенной, и укутывающий все пылью (своих лучей)". Какими бы ни были шесть других оккультных значений этого утверждения, это относится к тому же классу символов, как и семь и десять Сефиротов, как семь и три отверстий совершенного Адама Кадмона, как семь "принципов" и высшая триада в человеке и т.д., и т.д. Позднее этот мистический символ становится великим богом, хранителем и восстановителем, "имеющим тысячу имен - Сахасранама". АВАТАРА (Санскр.) - Божественная инкарнация. Низшествие бога или какого-либо другого возвышенного Существа, которое усовершенствовалось за пределы необходимости Перевоплощений, в теле обыкновенного смертного. Кришна был аватаром Вишну. Академик Борис Леонидович Смирнов родился в селе Козляничи, Сосницкого уезда, Черниговской губернии 15 декабря 1891 года. Исход произошёл 02 мая 1967 года в г. Ашхабаде Туркменской ССР.

405

Комменты в тему (0)

Добавить комментарий который увидят сотни!

Антироботы: